Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Таинство крещения. Часть вторая(заключение).
Таинство крещения. Часть вторая(заключение).

28 октября 2014 в 23:04 от Мs Перельман


Сегодня оглашением называется первая часть таинства крещения. Иоанн Златоуст описывает ее, используя знакомый всем византийцам образ покупки рабов. " Когда мы покупаем рабов", говорит он, "мы спрашиваем их, хотят ли они покинуть своих хозяев и поступить к нам на службу. Точно так же Христос прежде всего спрашивает нас, хотим ли мы освободиться от власти дьявола и поступить к нему в услужение. Платой же за приобретение нашей души является та цена, которую Христос заплатил своей кровью.

В начале чина оглашения священник кладет руку на голову оглашенного, как бы ведя его под крыло церкви и молиться об изгнании из него дьявола именем Иисуса Христа., подобно тому как сам Господь повелевал демонам выйти из бесноватых.

В 3 веке христианской веры изгнанием бесов из оглашенных и одержимых занимался человек в особом чине экзорциста. В церковной иерархии он находился в чине между дьяконом и чтецом. Потом право запрещать злым духом окончательно перешло к священнику.

Современным просвещенным людям экзорцизм может показаться пережитком прошлого, а Дьяволов и Бесов считают мифологическими персонажами. При этом, однако, многие не смущаются посещением гадалок, колдунов, вещуний, верят в сглаз и готовы платить большие деньги, чтобы с них сняли порчу.

Церковь всегда противостояла суевериям и всегда предупреждала людей о возможности стать жертвой темных сил. Имея на руках надежные средства защиты от темных сил, церковь призывает людей не искать защиты от них на стороне. Злые силы, как говорится в молитве "чина оглашения" - сокрыты и гнездятся в сердце человека.

И как говорил Достоевский, сердце человека является полем битвы между Богом и Диаволом. Становясь членом церкви человек вступает в эту битву. Становится воином христовым и бросает вызов всем силам зла. Поэтому священник поворачивает новобранцев лицом к западу, к стороне духовной тьмы и трижды спрашивает отрекается ли он от сатаны.

По призыву священника "и дуни, и плюни на него", принимающий крещение дует и символически плюет в сторону запада. Что означает это древнее действие, вызывающее улыбку у тех, кто присутствует при крещении. Ничто иное, как вызов, который христианин бросает всем силам тьмы. Он, как бы, говорит дьяволу "я не боюсь тебя, я презираю тебя, потому что со мною Бог", где Бог не страшна никакая злая сила.

Отныне злой дух не может больше вредить человеку, если только сам человек не откроет доступ ему в сое сердце, через обращение к магии или совершение тяжких грехов. Затем оглашенный вновь поворачивается к востоку, чтобы увидеть Христа и принести ему присягу, обещая хранить свою совесть в чистоте.

После того, принимающий крещение, произносит символ веры - краткое изложение основ христианского учения. Священник облачается в белые одежды, образ новой жизни, принесенной на землю Иисусом Христом и образ духовной чистоты. Начинается освещение воды, в котором освещено христианское представление о том, что материя это не просто мертвое или пассивное вещество, она не нейтральна по отношению к добру и злу и может быть носительницей божией благодати. 

В воде зародилось все живое и священник молится, чтобы крещальная купель стала источник духовного преображения для человека. Он вспоминает о том, как Христос погрузился в Иордан и просит чтобы Господь осветил воду и сделал ее источник очищения от всех грехов для новокрещаемого. Потом священник обмакивает кисточку в елей и изображает ею на воде крест в память об оливковой ветке, которую голубь принес Ною, когда закончился всемирный потоп.

Перед погружением человеком крестообразно помазывают елеем радования, как в древности борцы перед схваткой натирались маслом, так и крещаемый получает помощь в предстоящей борьбе. А кроме того, масло, это еще и символ света лампады, напоминание о словах Христа..."Вы - свет миру. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли отца вашего небесного.

При троекратном погружении в воду с призванием имени святой троицы  человек омывается от всех грехов, совершенных до крещения. ему возвращается первозданная красота и чистота. Он омывается также от той общей духовной наследственности, которая свойственна всем людям и которая в западном богословии называют первородным грехом.

Но для того. чтобы быть полноценным христианином очищения греха еще не достаточно. Нужна особая сила святого духа, которая подается через миропомазание. Поэтому после того, как новокрещенный облачится в белые ризы и наденет нательный крест, священник совершает над ним таинство миропомазания. Он крестообразно помазывает лоб, глаза, ноздри, уши, рот, руки, грудь и ноги человека миром, произнося при этом всего пять слов.

Слова священника означают, что новокрещенному даруется святой дух, тот самый , который сошел на апостолов в день пятидесятниц. Действие святого духа церковь описывает так: "Все подает дух святой. источает пророчества. поставляет священников, неграмотных умудрит, рыбаков делает богословами, собирает собор церковный. Преображающее действие духа святого необходимо всей церкви и всякому христианину и подается оно через помазание миром.

Еще во времена исхода Бог повелел Моисею изготовить особый состав и помазать им походное светилище скинию, а также ковчег Завета и священников. Позднее, когда в Израиле появилась монархия миром стали помазывать царя, сообщая ему духовные дары для управления народом божием. В христианстве миропомазание стало всеобщем достоянием. Апостол Петр говорит христианам:  "Вы, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, для того чтобы возвещать совершенство, призвавшего вас из тьмы в чудный свой свет.

В наши дни миро, состоящего из оливкового масла, вина и сорока с лишним различных благовоний готовится также как в глубокой древности. Раз в несколько лет его варят в специальной печи и освещают в великий четверг. В новое миро патриарх каждый раз добавляет немного старого, символизируя преемственность христианской традиции от времен апостольских до наших дней.

Вслед за миропомазанием священник вместе с новокрещенным трижды обходят купель, при этом поются слова апостола Павла: Те, кто во Христа крестились, во Христа облеклись. Торжественная процессия напоминает о ранних христианских временах, когда крещение было пасхальным таинством, а Пасха была празднованием крещения. О том же напоминает и крестный ход на Пасху.

В день Светлого Христово Воскресения церковь считает своим долгом свидетельствовать об этом событии на только внутри своих стен, но и за ее пределами, на улице. Свидетельствовать перед лицом всего мира. Точно также должен свидетельствовать о Христе каждый христианин. И крещальное шествие вокруг купели - напоминание о миссионерском долге каждого, кто принял святое крещение.

Таинство крещения - это первая ступень восхождения души к Богу. Но если человек после крещения будет жить как язычник или неверующий, то он отлучит себя от церкви и от Христа и лишится всех плодов таинства. Если же он устремится ко Христу и встанет на путь исполнения заповедей божиих, то благодать божия, полученная им в крещении, как семя будет прорастать и приносить щедрые плоды.

Метки: , , , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!