Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Невьянская башня
Невьянская башня

26 декабря 2011 в 10:24 от Мs Перельман

Невьянскую башню, стоящую на берегу реки Нейвы в Свердловской области, некоторые по аналогии с Пизанской башней в Италии называют падающей. Однако это не так. На самом деле она не падающая, а наклонная. В процессе строительства грунт под влиянием воды стал съезжать, и строители поняли, что потребуются дополнительные усилия, чтобы придать ей устойчивость. Проблему решили тем, что последующие ярусы построили под наклоном. Правда, некоторые уверены, что башня начала клониться уже после строительства. Эту теорию опровергает флюгер, который в таком бы случае наклонился и замер, а сейчас очень даже активно вращается. Можно было бы, конечно, поискать свидетельства о том, что по этому поводу думал сам автор, но он, к сожалению, неизвестен. Есть  вопросы и к хозяину, но тоже не спросишь.

Невьянская башня была построена в 1721-1725 годах в центре Невьянска по приказу известного промышленника Акинфия Демидова,  сына Никиты Демидова. Явно не для производственных целей, в том не было необходимости. Тогда для чего была сооружена 57-метровая башня с отклонением от вертикали 1,85 метра? Решено считать, что для самоутверждения богатого, крайне практичного, но с честолюбивыми запросами человека. На верхней части башни расположены очень точные и надежные часы, которые в строго определенное время играют одну из двадцати известных мелодий. Даже марш Мендельсона. Они, к слову, за все время ремонтировались всего три раза, и, считается, будут еще долго ходить и петь. В башне находился кабинет занятого хозяина, а также секретная лаборатория, в которой то ли фальшивые деньги печатались, то ли контрафактное золото и серебро из алтайских рудников Демидовых выплавлялось. 


Флюгер Невьянской башни украшен дворянским гербом Демидовых. Уважала себя известная на Руси фамилия. И такую грандиозную башню построила, чтобы доказать свое могущество. Короче, как символ той неограниченной власти, которой Демидовы в те времена обладали по всему Уралу, владея не только заводами, но и крепостными. Башня содержит немало интересных инженерных изобретений. Например, здесь есть Слуховая комната. Слово, произнесенное в одном из ее углов, отчетливо слышно в другом. Но посередине не слышно вовсе. В знак признания исторической ценности башни в 2007 году Сбербанк России выпустил памятную монету с изображением Невьянской башни в серии «Памятники архитектуры». По внешнему очертанию башня похожа на русскую шатровую колокольню, состоящую из традиционного четырехгранного основания и трех восьмериков с балконами.

Невьянскую башню можно назвать сплошь металлической, потому что все возможное здесь сделано из металла. Что не удивительно – Демидовы ведь были отличными металлургами.  Из чугуна отлиты оконные и дверные коробки, чугунными плитами выложен пол и балконы. Их, к слову, украшает очень качественное художественное литье. Говорят, это первый опыт такого рода в те годы. В строительстве Невьянской башни впервые в истории строительства был применен принцип железобетона. Тоже на сто лет раньше его открытия. Туристы обожают башню. Хотя карабкаться по узким винтовым лестницам на девятый, скажем, этаж – то еще удовольствие. Но любопытно.

С девятого этажа, который был, видимо, построен, чтобы Демидов мог наблюдать за производственной деятельностью своих работников, теперь открывается отличная панорама на город, гору Лебяжью и реку Нейву. На четвертом этаже Невьянской башни сегодня находится музей, где хранится первый 25-килограммовый флюгер, копия которого сейчас украшает башню, а также фото других наклонных башен, которых, оказывается, в мире немало. Такие есть не только в Италии, но и в Туле, Соликамске, Усолье. Недалеко от башни находится памятник основателю династии Никите Демидову. В том числе и в благодарность за то, что его сын совершил в своей жизни хоть и не рациональный поступок, связанный со строительством башни, зато превративший жителей Невьянска в обладателей настоящего чуда.

Метки: , ,

Комментарии
Серафим Русский 13 сентября 2015 в 10:58 написал:
Серафим Русский

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!