Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Виктор Вексельберг признан самым богатым жите...
Виктор Вексельберг признан самым богатым жителем Швейцарии

3 декабря 2011 в 10:46 от Мs Перельман

Самым богатым жителем Швейцарии признан российский олигарх Виктор Вексельберг, который занимается в Москве очередным "национальным проектом" Кремля - "Сколково". Как пишет "Наша газета", богач из РФ сменил место прописки с Цюриха на Цуг ради сохранения фискальных привилегий, а оберегать ему есть что.

По данным швейцарского экономического издания Bilan, которое цитирует "НГ", за прошедший год состояние Вексельберга увеличилось на миллиард и составляет теперь от 10 до 11 млрд франков. Уровень участия Вексельберга в швейцарских компаниях немного снизился в этом году и оценивается следующим образом - 31% Sulzer, 46% OC Oerlikon и 9% Züblin. Зато пакет его акций в российско-британском нефтяном гиганте TNK-BP вырос на добрую треть и с лихвой возместил эти потери. Не говоря уже о его 6,7% российского производителя алюминия "Русал" и 70% - производителя солнечных и эоловых установок Авелар.

На втором месте в списке самых богатых швейцарцев глава нефтяного трейдера Gunvor Геннадий Тимченко. Его состояние также выросло на миллиард за прошедший год, который швейцарские журналисты оценивают как "отличный для этого финского предпринимателя русского происхождения, живущего в Женеве с 2001 года". По информации Bilan, состояние Тимченко швейцарские аналитики оценивают в 4-5 млрд.

Аналогичным состоянием располагает семья Кулибаевых - дочери президента Казахстана Динары, впервые попавшая в список Bilan, но уже упоминавшаяся в СМИ в связи с приобретением симпатичной виллы в женевском предместье Аньер за 74 млн франков. Самая богатая женщина Казахстана помимо руководства благотворительным фондом является вместе со своим мужем-олигархом Тимуром Кулибаевым основным акционером Народного банка Казахстана.
автор

Метки: ,

Комментарии
Анна Щерба 3 декабря 2011 в 12:26 написал:
Анна Щерба

Прелесть какая. Вот ведь голова, небось болит, куда девать такие деньги? Захочешь не потратишь:-))

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!