Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » История песни Обломова "Роме пришла повестка"...
История песни Обломова "Роме пришла повестка". Омского солдата повесили, чтобы забрать внутренние органы?

28 июля 2011 в 13:55 от Серафим Русский

Роман не пил, играл в самодеятельном театре, заочно учился в техникуме, обожал жену и полуторогодовалого сына Ванечку
Роман не пил, играл в самодеятельном театре, заочно учился в техникуме, обожал жену и полуторогодовалого сына Ванечку
Фото: Николай КРИВИЧ

«Меня убьют или сегодня, или завтра…»

В ночь с 22 на 23 мая за несколько километров до Биробиджана призывника Романа Суслова нашли повешенным в туалете поезда «Москва - Владивосток». До своей мотострелковой части в городе Бикин под Хабаровском он так и не доехал.

Родители Ромы и его жена убеждены - парень не мог повеситься сам.

Работяга - весь в отца и мать, учился заочно в техникуме, играл в самодеятельном театре, обожал жену и сына. Такой настоящий представитель рабочего класса в хорошем смысле слова, каких в советские времена не гнушались сыграть в кино самые красивые и талантливые актеры.

- Рома не слабак какой-нибудь! У него разряд по боксу и греко-римской борьбе - мог за себя постоять! - говорит мать парня. -  Сын такой радостный уходил в армию! Говорил: «Вот, мама, отслужу, коттедж

 построю, заживем припеваючи…» В среду, 19 мая проводили, а в воскресенье звонок: «Ваш сын повесился на ремне в поезде».

Гражданская  жена Романа Оксана, как будто постарела на несколько лет.

 - Мы в июне в ЗАГС должны были пойти. Рому в армию забрали потому, что Ванечка на него пока записан не был. Муж вначале прислал смс-ку: «Все в порядке, зая, еду в часть».

А потом связь с Ромой прервалась… В субботу, накануне трагедии, Оксана наконец дозвонилась до мужа и спросила как дела.

- Рома прошептал, что у него отобрали еду и воду и постоянно держат под присмотром, даже в туалет водят чуть ли не под конвоем, - рассказала она. - Батарея на  его телефоне садилась, связь была очень плохой, а Ромка сказал, что не может зарядить мобильный - не дают.

- Я с трудом смогла расслышать, что муж говорил о том, что старший команды и прапорщик назвали его стукачом, и теперь с ним никто не общается, а в вагоне нашли какую-то бутылку водки…

Последние слова мужа, которые услышала Оксана, были: «Меня убьют или сегодня, или завтра…», а потом связь прервалась.

Уже после звонка из части родным удалось дозвониться до парня, по имени Иосиф, который ехал в одном вагоне вместе с Ромой.

- Он не захотел разговаривать, сказал, что их всех запугали…, - говорят родственники призывника.

- Мы с Романом покурили в тамбуре, он был как будто в какой-то прострации, потом я ему предложил попить кофе, - сообщил Иосиф по телефону корреспонденту «Комсомолки». - Когда все случилось, я сидел в другом конце вагона, ничего не видел, не знаю, что могло произойти. Конфликтов у него не было, он со всеми общался, никто от него не отворачивался, все было нормально, не знаю, что случилось… - повторял призывник, словно читая по шпаргалке.

Лейтенант Алексей Глушаков, который должен был довезти солдатиков в целости и сохранности до воинской части уверяет, что никто у Ромы ничего не отбирал и никто его не притеснял:

- Да я уже которую ночь не сплю из-за этого случая! - говорит он. - Заклевали и наши генералы и проверяющие! Клянусь здоровьем своего ребенка, ничего я у него не отбирал и водки в вагоне не находил! Никаких следов насильственной смерти экспертиза на теле парня не обнаружила…

Оказался не нужен армии ни живой, ни мертвый

Армии, в которую призывник Суслов шел служить с такой радостью, он оказался не нужен ни живой, ни мертвый. Довезти его до воинской части не довезли - не усмотрели. Хотя в то, что у нормального, здорового парня  вдруг поехала крыша и он забыв про жену и сына решил свести счеты с жизнью, вот хоть убейте, не верится…

Мертвый Суслов армии тоже оказался не нужен. Тело Романа почти неделю не могли отправить домой. Военные разводили руками - нет денег, спецрейсом груз «200» мы отправить не можем. Ждите, когда будет самолет до Новосибирска. Ждать самолета Сусловым предложили неделю. Сходящим с ума от горя родителям люди в погонах дали «добрый» совет хотите быстрее похоронить сына - доставляйте в Омск сами.

- Я спрашиваю: «А сколько это стоит?», - говорит Татьяна Суслова. - А офицер  подсчитал и спокойно так отвечает: «Семьдесят одну тысячу рублей…» Откуда у нас такие деньги?!

«Это не часть, а - похоронная контора!»

Через шесть дней после трагедии военные все-таки нашли денег, чтобы доставить тело Ромы в Омск. Родители ужаснулись, когда увидели то, что стало с их сыном.

- На руке след, как будто от укола, на боку гематома, а через все тело от горла до паха страшный шов, - рыдает мать парня. - В комитете солдатских родителей мне сказали, что наш Ромка не первый, кто сгинул в этой части. Несколько лет назад там погиб мальчик из Омской области. Матери сказали, что он повесился, а когда родители провели повторное вскрытие, выяснилось, что он пустой - у парня были вынуты все органы. Я думаю, что и Рому могли убить, для того чтобы продать его органы в Китай. Граница же там рядом. Мне звонил отец парня из Челябинска, которого также как Рому вытащили из петли по дороге в эту часть. Правда, вытащили еще живого. Но рассказать он ничего не успел - четыре дня пролежал в коме и умер…

Родственники отправились в местную военную прокуратуру, чтобы сделать повторное вскрытие тела.

- Дежурный офицер в прокуратуре сказал, что в Омске его делать не будут, а если мы чем-то недовольны и на теле есть синяки и повреждения, фотографии нужно отсылать в Хабаровск, где идет следствие. У моего брата в области знакомый патологоанатом, - говорит Татьяна. - Он вначале взялся было помочь нам со вскрытием, но как узнал что военные не дают на это добро, сказал: «Я боюсь, и заключение писать не буду!»

Следователи из прокуратуры Дальневосточного округа считают, что призывник Суслов все-таки полез в петлю сам, точнее его довели до самоубийства.

- Как показала экспертиза, на теле Суслова нет следов насилия, - рассказал следователь по особо важным делам Владимир Лымарь. - Мы возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» и опрашиваем всех, кто ехал в одном вагоне с Романом, а таких более 30 человек.

- Нам никаких бумаг пока не прислали. В местной прокуратуре, куда мы подали заявление, говорят, что ничего сделать не могут - делом Ромы занимается Хабаровск. А хабаровские следователи по телефону ничего толком не объясняют, - рассказывает мать призывника. - Скупо говорят: «Идет следствие. Все бумаги вышлем, когда оно закончится. Откуда взялись синяки на теле, не знаем - при осмотре трупа их не было». Вот и все, что они отвечают!

ЗВОНОК АДВОКАТУ

«Родственнкиов Суслова даже не признали потерпевшими!»

- Родители и жена пока не могут ознакомиться с материалами следствия и напрямую общаться со следователем, - рассказал адвокат близких Романа Юрий Липатов. - По делу они проходят почему-то не как потерпевшие, а как свидетели. Именно в таком качестве их допрашивал приехавший из Хабаровска следователь. Хотя, кто они в этой ситуации, как не потерпевшие? Странно выглядит и еще одно обстоятельство. Родителям прислали вещи Ромы среди которых был ремень, на котором он якобы повесился, хотя этот ремень должны были приобщить к делу как вещественное доказательство…

ЗВОНОК СУДМЕДЭКСПЕРТУ

Андрей Сиротин, врач судмедэксперт городской больницы №1 г. Омска:

- Разрез от горла до паха - норма в судебно-медицинской экспертизе. Поскольку он дает самый широкий обзор внутренних органов, которые по правилам судмедэкспертизы врач обязан описать в заключении, независимо от причины смерти, а также указать их размеры и вес, и взять материал на микроскопическое исследование. Сами понимаете, что для того, чтобы рассмотреть, например, почки - маленького разреза недостаточно.

- А что происходит после того, как все органы исследованы? («КП»)

- По тем же правилам проведения судебно медицинской экспертизы патологоанатом должен зашить их обратно, потому что может потребоваться повторная экспертиза.

Метки: ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!