Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Географический центр России
Географический центр России

26 июня 2011 в 20:20 от Мs Перельман

Центр России

034Общеизвестны такие географические символы как Северный и Южный географические полюса, Северный и Южный полярные круги, Тропики Рака и Козерога, Экватор, Граница между Европой и Азией, Центры Азии и Европы. Эти символы важны для изучения Земли, они же служат для навигационных и туристских целей.

Особое место среди географических символов занимают Центры территорий государств. Они несут не только географическую информацию, но и являются, наряду с Гимном, Флагом, Гербом, атрибутами государственности суверенной страны.

Центры территорий (Географические центры) имеют: США, Бразилия, Италия, Польша, Испания, Венгрия, Австралия и другие страны мира.

Что касается бывших государств: Российской империи и Советского Союза, то на их территориях были установлены Памятные знаки в расчетных точках Географических центров.

Для Государства Российского - в междуречье Оби и Енисея - расчеты произвел великий русский ученый Д.И.Менделеев («К познанию России», 1906 г.). Обелиск установлен в 1983 г. Научно-спортивной экспедицией имени И.Д.Папанина на правом берегу р. Таз, ниже устья р. Б. Ширта.

Центр СССР был рассчитан доктором технических наук, участником Научно-спортивной экспедиции П.А.Бакутом в 1974 году, и в июне того же года зафиксирован на местности в истоках р. Поколька, левого притока р.Таз.

Возрождающаяся Россия, как суверенное государство, имеет такой важный атрибут как Географический центр - Центр территории.

По заданию Научно-спортивной экспедиции имени И.Д.Папанина группа ученых из Научно-экспедиционного центра (НЭЦ) «Геотур» Московского центра Российского Географического общества, НПО «Алмаз» и ГГП «Центргеология» по различным методикам провели расчеты местоположения Географического центра Российской Федерации. Все три точки в пределах погрешности (18-25 км) попали на юго-восточный берег озера Виви - Эвенкийский автономный округ Красноярского края. За основу был принят расчет, проведенный НЭЦ «Геотур», как с уже апробированной методикой при расчете Географического центра СССР.

Здесь, более 400 лет назад, на восток от Енисея пролегли дороги русских землепроходцев. Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска - были теми голубыми путями, по которым наши смелые и пытливые предки двигались на восток, открывая и осваивая неизведанные до того времени края. Район Центра России расположен невдалеке от легендарной «златокипящей Мангазеи» и места падения Тунгусского метеорита, привлекателен впечатляющими ландшафтами нетронутой северной природы.

Памятный знак (автор проекта А.П.Жадан, чеканка О.И.Кузьмина) напоминает собой распускающийся цветок - символ возрождения России. Из каменного тура к небу стремительно вылетает шпиль-стебель, увенчанный золотым двуглавым орлом. На гра041нице тура и подножья шпиля - четыре «лепестка» - золоченые свитки - информационные доски. На них нанесены координаты Географического центра, расчетчики, открыватели и спонсоры. Среди тех, кто безвозмездно помогал Экспедиции снаряжаться на маршрут: Верховный Совет Российской Федерации (Комиссия по культуре), Русская православная церковь (открытие Центра России благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II), Мэрия г. Москвы, Министерство обороны России, Администрация Красноярского края и Администрация Эвенкийского автономного округа, Комитет по геодезии и картографии, ГГП «Енисейнефтегазгеология», ГГП "Центргеология». Обелиск изготовлен на Заводе нестандартных строительных конструкций (г.Москва) и ЦНИИ «Дельфин» (г.Москва).

"Золотой цветок России" - Географический центр - символизирует стабильность границ России и единение народов ее населяющих. Поэтому рядом намеривались построить часовню, но, из-за нехватки средств в то время, был воздвигнут Святой Крест в память Преподобного Сергия Радонежского, великого подвижника и собирателя Святой Руси. В 1992 году исполнилось 600 лет со дня его кончины (1314-1392), и тот год был объявлен ЮНЕСКО годом памяти Преподобного Сергия Радонежского, как носителя высоких нравственных принципов.

Памятный знак - Географический центр России – был торжественно открыт 27 августа 1992 года. Эта акция входила в программу Национального праздника «Виват, Россия!». В церемонии открытия участвовало 54 человека, в т.ч. - 15 участников Научно-спортивной экспедиции (НСЭ) им. И.Д.Папанина (г. Москва) – строители обелиска, 39 жителей Красноярского края и Эвенкии под руководством главы Администрации (губернатора) Красноярского края Вепрева А.Ф. и главы Администрации Эвенкийского автономного округа Якимова А.М.

9 сентября 2006 года в Географическом центре России была освящена часовня Преподобного Сергия Радонежского.

Метки: ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!