Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мудрая S » В Латвии за присвоение русскому языку статуса...
В Латвии за присвоение русскому языку статуса второго официального подписалось более 39 тысяч граждан

15 ноября 2011 в 18:57 от Мудрая S

В проводимом Центральной избирательной комиссией Латвии с 1 по 30 ноября общенациональном сборе подписей за присвоение русскому языку статуса второго официального приняли участие 39 тыс 258 граждан республики. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Центризбиркома.

Мэры и депутаты самоуправлений от крупнейшего объединения Центр согласия /ЦС/, представляющего права русскоязычных жителей Латвии, также в массовом порядке высказываются в поддержку русского языка как второго официального. "Депутаты самоуправлений подписались, последовав примеру председателя Рижской думы Нила Ушакова и согласившись с тем, что сейчас вопрос стоит не о смене статуса латышского языка, а о том, что люди чувствуют себя оскорбленными и хотят привлечь внимание к национальным вопросам", - сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс- службе ЦС.

В понедельник националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" потребовало отставки мэра Риги из-за его участия в сборе подписей в поддержку русского языка. С аналогичным требованием ранее выступили депутаты оппозиционного блока "Единство" в Рижской думе, которые обратились к министру охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Эдмундсу Спруджсу с просьбой оценить соответствие Ушакова занимаемой должности. Со своей стороны, министр заявил, что участие мэра столицы в сборе подписей в поддержку русского языка как второго официального не может служить основанием для его отставки.

Акция "За родной язык", цель которой - присвоить русскому языку статус второго официального в республике, началась 7 марта. Для этого был организован сбор нотариально заверенных подписей. Его инициатором стала общественная организация "Родной язык".

Согласно латвийскому законодательству, Центризбирком проверил собранные подписи на подлинность и отсутствие ошибок и объявил с 1 по 30 ноября официальный сбор подписей десятой части избирателей Латвии /154379 человек/, чтобы представить соответствующие поправки к конституции страны на рассмотрение в сейм /парламент/. В акции могут принять участие совершеннолетние граждане Латвии. Всего на территории Латвии открылись 612 пунктов сбора подписей и еще 39 - за границей. Участки работают по четыре часа в день.

В случае отклонения сеймом законопроекта, по этому вопросу должен быть проведен общенациональный референдум. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым государственным, на референдуме за это предложение должны проголосовать порядка 770 тыс граждан.

Эта акция стала ответом на проведенный объединением "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" сбор нотариально заверенных подписей жителей страны за перевод обучения во всех финансируемых государством русских школах на латышский язык, который провалился.

Метки:

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!