Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Каракольские озера
Каракольские озера

20 января 2012 в 08:51 от Мs Перельман


Каракольские озераСемь озер в горах на территории республики Алтай, где берет начало река Тура – приток реки Каракол, считаются самым посещаемым туристами местом в здешних краях. И единым целым, так как они соединены ручьями. Однако химический состав в них разный, в одних озерах повышено содержание серебра, в других – железа. И это уникальная особенность Каракольских озер. Отличаются они и температурами воды. Но все они имеют ледниково-тектоническое происхождение, практически лишены водной растительности, в них не водится рыба. С 1996 года Каракольские озера считаются памятником природы республики Алтай с заповедно-рекреационным режимом.


Это означает, что здесь далеко не везде разрешается разбивать палаточный лагерь. Зато можно ходить на экскурсии и любоваться нереальной красотой. Любое описание этих мест туристами, побывавшими здесь, начинается одинаково со слов: «Красота!», «Красотища», «Невероятно красиво!». Но кроме красоты Каракольские озера чрезвычайно познавательны. Именно здесь проходит граница между кедровыми, разбавленными лиственницей лесами, и альпийскими лугами. Самое нижнее озеро расположено на высоте 1820 метров выше уровня моря, верхнее – на высоте 2097 метров. Максимальная глубина десять метров.


Количество озер доказывает гипотезу, что ледник спускался с гор именно семь раз. Озера окружены тайгой, отличающейся чрезвычайным разнообразием животного и растительного мира. Здесь водятся марал, косуля, соболь, колонок, рысь. Летают рябчики и глухари, тундровые куропатки, ухают филины. Выше леса – альпийские луга, которые сравнимы разве только с цветниками. Они покрыты фиалками, лютиками, горными астрами. Много лекарственных растений, в том числе, растет левзея, сходная по своим свойствам с женьшенем. Самое большое озеро имеет длину 440 метров, ширину 350 метров. Остальные меньше.


В окрестностях Каракольских озер популярностью пользуются разные туристические маршруты. Собираются здесь и лыжники, и всадники. Конные прогулки по местам рядом с озерами привлекают сопутствующими впечатлениями. Вокруг озер располагаются причудливые скальные ансамбли, некоторые из которых имеют значимые имена. Например, «Замок горных духов». По свидетельству очевидцев, по форме они действительно напоминают средневековый замок. Путь на Каракольские озера занимает всего часа три пешком. Но преодолеть приходится всего восемь километров, так что он не так легок. Однако цель того стоит.


Говорят, что гостей здесь завораживает не только необычный цвет воды, но и звуки ее под каменной тропой. Они вроде похожи на музыку. Среди местных жителей Каракольские озера считаются священным местом. Здесь нельзя ссориться, сквернословить, мусорить. Вроде духи за этим строго следят и наказывают провинившихся. Днем они прячутся в глубинах самого большого озера, а ночью сидят на островках среди воды и вершат правосудие. Кстати, это озеро так и называют: «Озеро духов». Озера питаются атмосферными осадками, талыми и подземными водами.


Температура воды здесь не превышает десяти градусов даже самым жарким летом. Но те смельчаки, которые рискнут искупаться в их водах, заряжаются не только здоровьем, но и  бодростью духа и хорошим настроением. Говорят, именно в окрестностях Каракольских озер находятся места силы Алтая, хотя климат тут достаточно суров даже по сравнению с соседними районами. Зато здесь можно наглядно убедиться в том, что в природе нет ничего неожиданного, и одна географическая зона так плавно сменяет другую, что кажется, будто в природе и нет никаких загадок. Хотя это совсем не так.

 

Каракольские озера (фото)


Каракольские озераКаракольские озера – Большое озероКаракольские озера – озеро ДружбыКаракольские озера – Лесное озеро





Метки: ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!