Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » В Липецке вскрыли многомиллионную коррупционн...
В Липецке вскрыли многомиллионную коррупционную схему в сфере ЖКХ

24 ноября 2012 в 11:35 от Мs Перельман


 

 

«Узаконенным» мошенникам платит каждый житель региона

 

Липецк скоро окажется в центре крупнейшего скандала. Проверка соблюдения законности в сфере ЖКХ Липецкой области, проведенная администрацией Президента РФ и полномочным представительством в ЦФО, указала на то, что в городе и регионе давно и успешно работает узаконенное, по сути, мошенничество. Известно, что узаконивали многомиллионную коррупционную схему органы исполнительной власти.

 

Специалисты проверили реальную, а не отчетную, ситуацию в ЖКХ. Итоги их работы могут повергнуть в шок не только тех, кто невольно отдавал свои деньги аферистам, но и жителя любого другого региона.

 

Самостоятельными подразделениями выяснено, что те «небалансы», которые исправно платит каждый липчанин, это суммы, начисляемые за … воздух. За «просто так»! И это не самый оглушительный вывод, который следует из проверки. Установлено, что в сфере эксплуатации жилищного фонда Липецка происходит вывод бюджетных средств через управляющие компании, которым компенсируют несуществующие убытки.

 

Рассмотрим все по порядку. Рядовой липчанин, допустим, Иван Иванов ежемесячно видит в своем почтовом ящике извещение об уплате за объем поставленных энергоресурсов. В общую сумму за свет, тепло и воду включены и «небалансы». Под небалансами господин Иванов понимает, что это та энергия, которая была поставлена в его многоквартирный дом, но ушла на обогрев подъездов, мытье лестничных клеток, освещение двора. И законопослушный Иван Иванов, в глубине души сочувствующий находящейся по его мнению на грани разорения управляющей компании, несет свои кровные тысячи рублей в ближайшую кассу. Расчет произведен, все остались живы и довольны. По крайней мере на месяц.

 

А теперь рассмотрим ту же схему, но с позиции владельцев мягких кожаных кресел в кабинетах руководств целого перечня незаурядных, как выяснила проверка из столицы, управляющих компаний. Ежемесячно опытные кадры УК делали так, что липчане из обслуживаемого жилого фонда платили компании на пару-тройку миллионов больше. Мелочь, а приятно. Тем более, не забываем о том, что образ мошенников рисуется органами власти соответствующий: почти банкроты, сирые и убогие, с вечными долгами.

 

А причину роста задолженности по мнению администрации Липецка и региона является то, что сердобольные управляющие компании не могут и лишней копеечки взять с Ивана Иванова за якобы поставленный энергоресурс. Цитата: «Объем поставляемых ресурсоснабжающими организациями ресурсов значительно превышает величину таких ресурсов, выставляемых УК к оплате населением...счета...не покрывают расходы управляющих компаний...в расчете с поставщиками».

 

Это наглая ложь. Проверка на реальных примерах показала, как УК обворовывают липчан. К примеру, при анализе отчетности по отопительному сезону 2010-2011 годов проверяющие вскрыли обман. В частности, только по трем многоквартирным домам было переплачено 6 млн рублей: поставщик отправил туда тепловой энергии на 20,88 млн рублей, а управляющая компания спросила с жильцов 26,26 млн рублей. Объем завышения составил 1,25 раза.

 

А как же счетчики тепла, воды и энергии, которые местные власти называют спасением от небалансов? Да плевать управляющие компании хотели на счетчики! Согласно проверке, показания общедомовых счетчиков снимаются только в 44-55% случаев. Чаще всего цифры в квитанциях рисуются, как говорится, с потолка. Где нет счетчиков, как например на Стахонова,34, жильцы отдавали за горячую воду в январе 2011 года в 5 раз больше реальной цифры. Показания же установленных счетчиков чаще всего игнорируются, чтобы искусственно увеличить долг УК перед энергопоставщиками. Но об этом чуть позже.

 

Проверяющие пришли к выводу, что небалансы носят искусственный характер. По существу, управляющая компания мало того, что мошенничает с размером оплаты энергии, так еще и выставляет населению счета за то тепло или свет, что в дом и вовсе не приходили. Специалисты здесь же дают оценку: покрытие виртуальных киловатт и кубометров обошлись городу только за три года в 355 млн рублей. И уводились деньги не только публично, но и законно! В материалах проверки говорится, что сложившаяся схема возмещения из городского бюджета денежных средств за коммунальные ресурсы, которые потребителям не поставлялись, имеет явные признаки мошенничества, но она легализована на муниципальном уровне в административном центре Липецкой области.

 

Особое внимание проверяющих привлекло то, что убыточность увеличивалась в разы только у узкого круга предприятий. Фантастика, но до сих пор работают «УК «Матырское» и «ГУК «Левобережная», где убытки выросли — по их документации - в 6 раз. Реорганизация «ГУК «Центральная» также дала убытки почти в 100 млн рублей, опять же по бумагам. Трудятся, считай, на честном слове. И , конечно же, городские власти не могут оставить в беде тех, кто содержит жилой фонд Липецка. Мэрия активно покрывает взятые из воздуха небалансы. За три года в «черную дыру виртуального потребления» отправилось 355 млн рублей бюджетных денег для погашения долга перед энергопоставщиками. И эта цифра не окончательная...

 

Проверяющие не оставили в стороне и налоговую сторону вопроса. Отчислений от компаний, находящихся в якобы предбанкротном состоянии, понятное дело, с гулькин нос. Но и здесь нашлась лазейка. Каким-то чудом «ГУК «Центральная» возместили налоговые потери в сумме в 60 раз превышающей ее же отчисления в бюджеты разных уровней. «ГУК «Левобережная» отхватила самый жирный кусок от пирога: за последние пять лет компании вернули в 340 раз денег больше, чем она отдала казне за этот срок.

 

Вытряхнув бюджет города еще и возмещением субсидий по льготных категориям — 151 млн рублей за три года, управляющие компании переходят на следующий уровень — федеральный. Здесь они в налоговую представляют такие документы, что получают вычет еще раз.

 

Также проверка обнаружила десятки гниющих и разваливающихся домов, которые в реестр ветхого и аварийного жилья Липецка не значатся, а должны. В числе не только знакомые горожанам дома 1950-х годов, но и многоэтажки.

 

Скоро документы проверки станут будут изучены прокуратурой. Ситуация находится под пристальным контролем полпреда по ЦФО. Там просят организовать проверку работы органов госвласти Липецкой области, местного самоуправления и управляющих компаний.

 

Прокуратура должна будет наказать виновных должностями, сроками заключения и, грубо говоря, выставить счет к оплате. Только один расчет так и не будет произведен коррупционерами: им предстоит разделить ответственность не только переводя деньги из офшор обратно в бюджет, но и разделить преступление по совести. Но последнего не произойдет, ибо на ноль, на виртуальное, делить нельзя.



источник 

Метки: , ,

Комментарии
Мs Перельман 12 декабря 2012 в 15:03 написал:
Мs Перельман

Пенсионер, ветеран труда, Заслуженный и Почетный металлург России Леонид Стуров известен в Липецке как активный борец с беспределом в сфере ЖКХ. Вот уже несколько лет Леонид Иванович, жилец многоквартирного дома по улице 60 лет СССР, 23, ведет борьбу с УК «Стахановская», которая, как затем подтвердил суд, незаконно, без проведения общего собрания собственников жилых помещений, взяла его в управление. Многочисленные обращения Стурова к чиновникам и в правоохранительные органы на работу «Стахановской», которую он уличил во множестве грехов, не привели ни к каким результатам. В сентябре пенсионер решил пойти к главе Липецка, но его отказались записать на прием, мотивируя тем, что Михаил Гулевский занят проведением довыборов в горсовет и обременен многочисленными служебными командировками.

— Тогда я и мои единомышленники решили собрать все материалы, свидетельствующие о кумовстве и коррупции в сфере ЖКХ, чтобы отправить их президенту страны, — говорит Леонид Стуров. — На публичных мероприятиях мы собрали порядка 1500 подписей липчан, сформировали папку, которую я отвез в Москву. Ее я передал высокопоставленному сотруднику приемной Владимира Владимировича Путина.

В коллективном обращении помимо причин злоупотреблений в сфере ЖКХ указаны и пути решения наболевших проблем. Так, Леонид Стуров предложил внести ряд изменений в жилищное законодательство, в частности, исключив из него понятие «норматива потребления», что в настоящее время способствует, по мнению подписантов, бесконтрольному разворовыванию коммунальных ресурсов. В обращении содержится и ряд других новаций, внедрение которых могло бы способствовать наведению порядка в ЖКХ, — открытия персонального счета на каждый многоквартирный дом, на котором бы аккумулировались средства на их капремонты, передачи общедомовых приборов учета в собственность энергосбытовых компаний, указаний в свидетельстве о праве собственности на жилое помещение доли общедомового имущества.

— Те, кто подписал обращение к президенту страны, надеются на то, что президент пришлет независимую комиссию в наш город для того, чтобы та разобралась в создавшейся коррумпированной системе жилищно-коммунальных проблем, — сказал путинский «ходок».

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!