Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Foma Dyatloff » Первые отечественные автомобили
Первые отечественные автомобили

25 апреля 2013 в 11:26 от Foma Dyatloff


Первые отечественные автомобиль: нами 1, эмка, ким-10, амо

Новый век явился началом промышленного производства ав­томобилей в мировом масштабе. Но царской России процесс автомобилизации не коснулся. Зависимость от иностранного ка­питала, отсталость в технико-экономическом отношении лишали ее этой возможности. Попытка наладить производство легковых автомобилей на Русско-Балтийском заводе в 1910 году не увен­чалась успехом. Просуществовав 6 лет, Русско-Балтийский за­вод был закрыт, выпустив за это время всего 450 автомоби­лей. Настоящее строительство автомобильной промышленности начала молодая, еще не окрепшая Страна Советов. С первых лет существования Советского государства на по­вестку дня встал вопрос об автомобилизации страны. Решать эту задачу можно было двумя путями: импортировать автомо­били из-за границы или создать собственное автомобильное производство.

Наша страна пошла по второму пути. В условиях разрухи и голода, обескровленная гражданской войной Страна Советов приступила к производству отечественных автомобилей.

8 октября 1922 года. Тучи обволокли осеннее небо. На Крас­ной площади шеренги людей в серых шинелях и буденовках. Это они, не щадя своей жизни, отстояли в боях с врагами молодую республику Советов. Приближалась торжественная минута. Из­далека доносился быстро нарастающий гул моторов. На парад выходили автобронетанковые части — стальной щит Родины.

На Красную площадь на красивом легковом автомобиле приехал председатель ВЦИК РСФСР Михаил Иванович Кали­нин. Это был первый советский автомобиль, собранный на 1-м броне танкоремонтном заводе (БТАЗ) и преподнесенный «все­российскому старосте» в подарок. «Первая ласточка» — так на­звал М. И. Калинин этот автомобиль.

Но днем рождения советского автомобилестроения принято считать 7 ноября 1924 года, когда на Красной площади мимо Мавзолея В. И. Ленина прошла колонна первых 10 полутора­тонных, окрашенных в ярко-красный цвет грузовиков с эмблемой АМО-Ф15.

Первые отечественные автомобиль: нами 1, эмка, ким-10, амо

Что касается судьбы автомобиля с эмблемой 1-го БТАЗ-а,то их выпуск был невелик — всего несколько экземпляров, и этим производство было остановлено.., но не надолго. Через 3 года, в 1925 году, группой научных сотрудников НАМИ под руковод­ством профессора Н. Р. Брилинга был разработан проект пер­вой советской малолитражки НАМИ-1, а к 1 мая 1927 на мос­ковском заводе «Спартак» были изготовлены первые образцы этого автомобиля, которые успешно прошли испытания.

Автомобиль НАМИ-1 имел простую конструкцию, объединяя положительные качества трехколесного мотоцикла и комфорта­бельность легкового автомобиля. Независимая подвеска обеспе­чивала хорошую проходимость по грунтовым дорогам, гак как дорог с твердым покрытием было очень мала. Четырехместная малолитражка НАМИ-1 снабжена двигателем мощностью 22 л. с. и развивала скорость 75 км/ч. За период с 1928 года по 1931 год завод «Спартак» выпустил 512 автомобилей.

В марте 1929 года было принято решение о строительстве в Нижнем Новгороде автомобильного завода, мощностью 100 ты­сяч автомобилей в год. В 1933 году завод приступил к производ­ству легковых автомобилей типа фаэтон ГАЗ-Л с четырехцилин­дровым двигателем мощностью 40 л. с. и максимальной ско­ростью 90 км/ч.

XVII съезд партии утвердил плановое задание развития на­родного хозяйства СССР на вторую пятилетку. В соответствии с решениями съезда в феврале 1935 года были выпущены пер­вые опытные образцы нового легкового автомобиля с эмблемой ГАЗ М-1, а с 16 марта 1936 года начался их серийный выпуск.

Первые отечественные автомобиль: нами 1, эмка, ким-10, амо

«Эмочка»—так ласково называли новый автомобиль, имев­ший закрытый современный кузов двигатель мощностью 50 л. с. и развивающий скорость 100 км/ч Славный трудовой и боевой путь прошла «эмочка». На ее базе выросло целое потомство автомобилей, о которых с благодарностью вспоминает старшее поколение советских людей.

Автомобиль надо было приспособить к бездорожью. И на базе «эмки» конструируется вездеход ГАЗ-11 -73, который во вре­мя войны стал боевым спутником прославленных военачальни­ков.

Незадолго до Отечественной войны Московский автосбороч­ный завод им. Коммунистического Интернационала молодежи приступил к выпуску легковых автомобилей КИМ-10, который вскоре прекратился… Началась Великая Отечественная война, и завод эвакуировали на Урал, где был налажен выпуск боевой техники для фронта.

Первые отечественные автомобиль: нами 1, эмка, ким-10, амо

источник

Метки: , , , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!