Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Foma Dyatloff » Общегородской субботник: Москва
Общегородской субботник: Москва

27 апреля 2013 в 08:11 от Foma Dyatloff



В конце апреля Москву традиционно отдают в руки волонтеров — в городе проходят субботники. В этом году власти Москвы решили эти мероприятия разнообразить, для чего придумали в высшей степени нелепые названия: «день чистого искусства», «чистого памятника», «чистой витрины», «чистой промзоны», «чистой остановки», «чистого подъезда», «чистый четверг» (уборка в квартирах ветеранов), и даже день «чистой музыки». Я решила разобраться, кто за это отвечает и какой от этого будет толк.

В этом году власти особенно заботились тем, чтобы привлечь как можно больше рабочих рук и сделали большой сайт, посвященный общегородскому субботнику. Там есть тонна ярких слоганов, расписание каждого уборочного дня и карты, где отмечены «проблемные» места. Можно даже выбрать, хотите ли вы «мыть», «копать», «красить» или даже «петь».

Вот, например, какими уютными, по мнению организаторов, после прикосновения волонтеров-волшебников станут самые обычные остановки общественного транспорта.

 

Однако первое, что меня удивило — это список парков, куда зовут прибраться. Все, как один, ухоженные: Фили, Сокольники и парк  Горького. Что там делать-то?  Все эти парки, входящие в объединенную дирекцию «Мосгорпарк», находятся под пристальным контролем Департамента культуры, а значит, из всех московских парков как раз они самые чистые и красивые. Почему волонтерам не доверяют запущенные, загаженные и всеми забытые скверики? И вообще по какому принципу были выбраны именно эти места? Но, оказалось, что с этим вопросом не к кому обратиться: на сайте нет ни одного контактного телефона. Нет также названия организации, которая ответственна за его проведение.

В многочисленных таинственных службах, подразделениях и департаментах я не смыслю ничего. Наверно, как и все остальные, кто там не работает. Включаем логику: за уборку в городе отвечает Департамент ЖКХ и благоустройства. Туда я и позвонила первым делом.

В справочной несколько раз переспросили, сильно изумились, что я звоню по этому вопросу именно им, и посоветовали связаться с Департаментом культуры. В Департаменте культуры тоже не нашлись, что сказать, и предположили, что мне помогут в дирекции «Мосгорпарк». Трубку сняла девушка. Она не стала отрицать, что их дирекция имеет отношение к субботнику, но мои расспросы быстро прервала:

— Посмотрите на нашем сайте.

— На вашем сайте этого нет.

Похоже, к такому её жизнь не готовила.

— Перезвоните через полчаса, спрошу у начальства.

Через полчаса стало известно, что за субботники отвечает Московская дирекция организации массовых мероприятий.

В Дирекции меня сразу обрадовали: да, именно они курируют эту акцию. Я сразу попросила связать меня с главным организатором. Им оказался очень приветливый и неожиданно разговорчивый Константин Михайлович, «ответственный за спецпроекты», который пообещал ответить на все вопросы.

Отсутствие в списке парков, не входящих в «Мосгорпарк», объясняется тем, что с другими местами они просто не договорились. На мой вопрос, почему решили не убирать по-настоящему самые грязные места, Константин Михайлович ответить не смог и ловко перевел стрелки на ЖКХ.

— Хорошо, а есть ли какая-то польза от этой акции работникам ЖКХ? Ну, дали бы им выходной, не знаю?

Но и тут я не угадала. От работы их не только не освобождают, но и наоборот, нагружают еще сильнее: кроме всего прочего они должны следить за волонтерами. Константин Михайлович был очень удивлен, что мне так хочется, чтобы в ЖКХ отдохнули, и уверенно сказал:

— Поймите, ЖКХ не отдыхает. Если они будут отдыхать, мы тут зарастем.

Финансовую сторону вопроса до конца тоже выяснить не удалось. Единственное, что стало ясно, субботник — мероприятие затратное. Всю неделю по Москве будут циркулировать 20 специально оборудованных машин, предоставляющих волонтерам спецодежду и инвентарь. Но, как заверил меня Константин Михайлович, «результат от любой добровольной акции гораздо выше любых затрат».

В конце я попросила дать контакты еще кого-то, кто может рассказать мне подробности акции. И, вот сюрприз, он предложил позвонить мне в ЖКХ!

— Но я уже звонила туда! Они сказали, что этим не занимаются и посоветовали обратиться в Департамент культуры.

— Ой, какие они интересные! Еще вчера, когда я беседовал с их пресс-аташе, они занимались этим. Причем, с большим удовольствием.

Для тех, кто после этой веселой истории все-таки хочет приобщиться к уборке, вот список мест, где на этих выходных вас будут ждать в эту субботу со швабрами и совками: 

  • Сад им. Баумана;
  • Измайловский парк;
  • Парк «Сокольники»;
  • Парк «Фили»;
  • Сад «Эрмитаж»;
  • Страстной бульвар;
  • Тверской бульвар;
  • Никитский бульвар;
  • Площадь Европы, где пройдет «вертикальный субботник»: звезды шоу-бизнеса под руководством компании Clin будут чистить стеклянную арку моста Богдана Хмельницкого;
  • Плюс все московские подъезды.


источник

Метки: , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!