Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Лучшая альтернатива колбасе – это сало
Лучшая альтернатива колбасе – это сало

18 февраля 2013 в 14:35 от Мs Перельман

Национальный наркотик, как украинцы ласково называют сало, к сожалению, в последние годы утратил свою былую популярность. Так согласно опросу, лишь 30% респондентов, принявших участие в опросе, который проводился на сайте «Едим со вкусом», заявили, что «сало – лучшая колбаса!». Наверняка, причиной тому послужило желание наших женщин соответствовать голливудским стандартам. Ведь высококалорийному продукту (а именно к таким и относится сало) не место в рационе худышек. И в то же время диетологи в последнее время начинают потихоньку бить тревогу: потому что, отказываясь от сала, украинцы отказываются от… здоровья.

Если же сравнивать калорийность, то, например, любимая многими сырокопченая колбаса содержит не намного меньше килокалорий, чем сало. Для сравнения в 100 г колбасы 525 – это ккал/100 г, тогда как в сале – 700 ккал/100 г. Однако, несмотря на это пользы в сале значительно больше, чем в любых колбасных изделиях.

Пользы больше, чем вреда

Как рассказал гастроэнтеролог Александр Кравченко: «Вред, наносимый салом организму, как мне кажется, слишком преувеличен. Дело в том, что пользы в этом продукте ровно столько же (если даже не больше), сколько и в капусте. Правда, полезные вещества, которые входят в состав сала, безусловно, иные, но и без них человеческий организм не может работать четко».

Например, в сале есть арахидоновая кислота, которая входит в состав клеточных мембран, а также необходима сердечной ткани. Кроме того, сало богато и другими жирными кислотами, в том числе линолевой, линоленовой, олеиновой, пальмитиновой. И если даже это вас не убедило в пользе этого продукта, знайте, что сало также способно выводить токсины из организма, улучшать обмен веществ. А если есть его с зубчиком чеснока, то можно еще и иммунитет укрепить, - об этом уже рассказывал сайт «Багнет».

В чем проблема

Почему же при таком наборе полезных для человеческого организма компонентов, сало выживается из рациона современного украинца? К сожалению, этот продукт попал под «обстрел» диетологов, гастроэнтерологов из-за повышенной калорийности, о которой мы уже говорила. Однако если его есть в меру, тогда и о лишнем весе не придется задумываться. И лишнее тому доказательство диета господина Яна Квасневского, который считает, что если есть регулярно сало, то ни овощей, ни фруктов человеку не надо. И в Польше уже сегодня насчитывается до 2 миллионов приверженцев этой диеты, с помощью которой худые набирают вес, а плотные – худеют.

Украинские диетологи не настолько категоричны и считают, что во всем необходима мера. «По кусочку сала дважды в неделю, да еще вприкуску с овощным салатом или печеным картофелем будет достаточно для того, чтобы и насладиться вкусом, и поддержать здоровье, и не поправиться», - замечает гастроэнтеролог Александр Кравченко.

Как выбрать правильный продукт

Однако покупая сальцо к ужину, надо знать, какое именно принесет наибольшую пользу. Как отмечает господин Кравченко: «Лучше всего есть обычное, соленое сало. От копченостей лучше, кончено, отказаться. А если вы любите жареное, то лучше его не выжаривать полностью, а лишь слегка подогреть. Так продукт будет лучше усваиваться».

Что же касается места, где лучше всего покупать сало, то лучше всего его выбирать на рынке. «Но ни в коему случае на стихийном, - замечает Светлана Наумова, руководитель проекта «Едим со вкусом». - Совершайте покупки на стационарном рынке и обязательно обратите внимание на печать, которую должны проставить на шкурку сала представители ветинспекции».

Кстати, шкурка - это не только показатель того, что сало проверено и разрешено к употреблению, но и доказательство того, что это действительно полезный продукт. «Самое полезное – это сало толщиной 2,5 см, - замечает Светлана Наумова. – Потому что внутреннее – это уже, к сожалению, один жир и в нем нет никакой пользы».

Юлия Величко

Метки: ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!