Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
| https://beton96.com/beton/200 - купить бетон М200 |
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Последняя пристань - бочка с бетоном
Последняя пристань - бочка с бетоном

19 февраля 2013 в 22:31 от Мs Перельман



Как известно о покойниках либо хорошо, либо - ничего. Но, увы, о погибшем липецком депутате Михаиле Пахомове очень мало комментариев и отзывов положительных. Я его знал шапочно, как журналист, не более. Видел наверное за день или за два до его исчезновения. Столкнулись с ним в дверях мэрии. Именно столкнулись. Он всегда был какой-то взвинченный, резкий, и в этот раз просто вылетал из городской администрации, чуть не сшиб. Я еще подумал: "Ну, Миша, в своем репертуаре. Чем-то озобочен или озлоблен". Вылетел как ветер сметая все на своем пути.  Так теперь и будет стоять в глазах - в длиннополом кремового цвета пальто и каким-то злым, нервным лицом.

Миша - личность противоречивая. Сын актрисы и руководителя драматического тетра, баловень судьбы, мажорик в детстве, затем примкнувший к людям сомнительного рода деятельности. Добившись финасового благополучия (как теперь выясняется, все его состояние и благосостояние - кидалово и долги) он яростно полез в политику. Но, раз за разом его отшвыривали от политики как котенка. Вопреки некоторым заявлениям, губернатор Липецкой области Олег Королев не очень-то ему благоволил. Ходит легенда (к сожалению, могу представлять это только как легенду), что в период очередной, последней предвыборной губернаторской кампании, кто-то шепнул Мише, что можно добиться президенстского назначения на пост губернатора, заплатив за это всего лишь 1 млн долларов. И, якобы, Миша заплатил. Его, и это естественно, кинули. А губернатор взбесился недоумевая, дескать, неужели этот щенок считает, что губернаторский пост можно купить, причем за такую ничтожную сумму. В другом случае Пахомов якобы заплатил 3 млн рублей за предоставление ему кресла депутата горсовета. Но его опять кинули. И тот чиновник, что занимался вопросом его продвижения в депутатское кресло услышал в своей адрес угрозу из уст Пахомова. Мол, ну, чмо, тебе трандец за кидалово. В результате чиновник полгода жил с охраной, а Пахомов... Пропал примерно на этот же срок. Впрочем, пропадал он не раз, поэтому в его гибель и сейчас некоторые из липчан не верят, всерьез считая это очередной Мишиной мистификацией.

Как-то я с ним имел жесткую беседу. В Липецке мутили "Народный Фронт". И на учредительном собрании Пахомов задал губернатору вопрос о квотах в Госдуму для бизнесменов и общественников. Имел в виду Михаил партию "Опора России". Королев его отчитал. Смотрите в конце этого ролика снятого мной на том собрании.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qms0-tDoK3g

После сборища мы оказались в фойе рядом с Пахомовым. Я прямо сказал ему: "Вам, бизнесменам не надоело, что вас постоянно кидают, нагинают политики?" Вот и сейчас ты прешся в какой-то "Народный Фронт" просишь Королева о каких-то кем-то обещанных квотах в Госдуму для общественников, а он тебя сейчас в открытую чуть ли нахер не послал". Соответсвенно монолог у нас, мастеров изящной словестности проходил вперемешку с матом. Миша со своейственно ему прямотой сказал так: "Королев п..зда маленькая в данном случае. Всего лишь губернатор. А квоты и праймериз будут зависить от Москвы". Как известно, никуда Миша не попал. Снова влупил сумасшедшие бабки на праймериз в Госдуму (наверное многие помнят скандал с певицей Бьянкой), но пролетел как фанера над Парижем

Благосколонность губернатора Пахомов получил лишь когда понадобилось вышибить из власти представителей НЛМК, завоевать в горсовете лояльное к губернатору большинство. И Мише разрешили пройти в горсовет. Он прошел завоевав большинство каруселями, пропиской людей из сел в его избирательном округе, их организованном подвозе к участкам.

Но, увы, заседал в горсовете Пахомов недолго. И на это было смешно смотреть, честное слово. Он сидел какой-то потерянный, не понимающий что там вообще происходит. Осозновал себя наконец-то каким никаким депутатом и неправльно нажимал кнопки. Там таких деятелей в горсовет доизбралось несколько человек и все как на подбор, один другого лучше. Когда нужно было провести повышение зарплаты мэру и спикеру горсовета, эти деятели новоизбранные и завалили все на свете. Перепутали как надо голосовать и за что вообще, и отказали спикеру и мэру в повышении зарплаты.

Еще был один некрасивый момент в  стенах горсовета. К Мише подошла многодетная мать, которой он в предвыборную кампанию обещал помочь. Она напомнила ему об этом. Он забыл свое обещание, на что она ему сказала:"Ну как же вам не стыдно!". В ответ он ей бросил: "Стыдно у кого видно или кому показать нечего...".  Вот и весь его интеллект. Несмотря на воспитание в актерской среде, из него порой перла какая-то подворотня.

А потом у Миши было всего несколько сессий - две или три. И все. Бочка бетона, прости Господи, как последнее пристанище. Никакого злорадства нет. Просто жалко. Собственно, человеком Миша был хоть и резким, сложным, но, кажется, искренним.

Метки: ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!