Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Поддельные лекарства - как отличить?
Поддельные лекарства - как отличить?

24 февраля 2013 в 18:23 от Мs Перельман

С поддельным лекарством может столкнуться каждый, а происходит это, потому что в России, к сожалению, так же как и во всех странах мира, на фармацевтическом рынке можно купить вместо настоящих лекарственных средств фальсифицированные, то есть поддельные лекарства, - констатирует pharmcontrol.ru.

Человек, к сожалению, часто болеет, поэтому вынужден принимать лекарство. Однако бывает так, что лекарство не помогает, хотя раньше при приеме такого же лекарства наступал эффект лечения. Либо, купив лекарство, мы замечаем, что цвет таблеток какой-то грязно-серый, нет той белизны и глянца, который был у таблеток такого же лекарства, купленного и принимаемого вами раньше. Либо освободив таблетку от упаковки, мы видим, что она потеряла форму: потрескалась или рассыпалась. Все эти изменения с лекарством не галлюцинация, а реальность.

 

Подделки по качеству и эффективности неравнозначны оригинальным препаратам, так как под видом одного лекарства может быть другое, либо в их составе вообще отсутствуют фармакологически активные действующие вещества, либо их недостаточно, либо это лекарство с истекшим сроком годности, но переупаковано в новую упаковку, на которой указан иной, более длительный срок годности. Фальсифицированными лекарственные препараты признаются еще и потому, что производятся нелегально, без ведома и разрешения правообладателя, и не проходят предусмотренный для легальной продукции контроль.

Анализ деятельности практикующих врачей показывает, что в целом ряде случаев врачи мало информированы о проблеме фальсификации лекарств, поэтому эпизоды недостаточного терапевтического эффекта при применении известных препаратов, проявления нетипичного побочного действия, увеличения частоты аллергических реакций, они обычно связывают с неправильным подбором препарата либо дозировки, предрасположенностью больного к аллергии и т.п. При этом подавляющее большинство врачей и пациентов, и не предполагают, что виной всему этому может быть фальсифицированное лекарство.

На потребительском рынке России количество поддельных товаров, в том числе и лекарств, ежегодно растет. Доля подделок в общем объеме реализации товаров народного потребления в 2007 г. достигла 35% (в развитых странах – всего лишь 5%), а по некоторым группам товаров и более высоких показателей.

По оценкам специалистов, объем подделок некоторых товарных групп в 2007 г. составил:

  • лекарственных средств  - 10-12 %,
  • продовольственных товаров - 25 %,
  • алкогольной продукции - 30 % ,
  • обуви и одежды - 40 % ,
  • косметических и синтетических моющих средств - 55 %.

Фальсифицированные лекарства в отличие от подделок других товарных групп представляют наибольшую угрозу здоровью и жизни не только отдельного потребителя или группы потребителей, но и здоровью нации в целом, поэтому являются одной из серьезнейших проблем не только России, но практически всех стран мира.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагают, что каждый двадцатый препарат на мировом рынке является фальсифицированным, а в развивающихся странах - каждый третий. Объем торговли фальсифицированными лекарствами в 2005 году составил более 11%, а к 2010 году по прогнозам экспертов достигнет 16% от всех лекарственных средств, проданных на мировом рынке. Убытки фармацевтических компаний мира от действий правонарушителей в 2005 г. составили 39 млрд. долларов, а по прогнозам экспертов к 2010 г. достигнут 75 млрд. долларов.

В 2005 г. на российском фармрынке было выявлено 64 названия лекарственных препаратов, имеющих 226 фальсифицированные серии, что составляет менее 1% от всех проданных лекарств. Много это или мало? Это можно понять, проведя несложные арифметические действия. Известно, что каждая серия лекарственного препарата, выпускаемая в форме таблеток, официально производится в количестве не менее 500 тысяч упаковок. Можно предположить, что и фальсификаторы производят не меньшее количество поддельных упаковок каждой серии. Зная количество фальсифицированных серий и количество упаковок в одной серии, первое умножаем на второе и получаем 113 млн. фальшивых упаковок. Если каждый гражданин купил бы по одной упаковке такого лекарства, то можно предположить, что 113 млн. человек в результате его приема подвергли бы опасности свое здоровье. А если у человека тяжелое хроническое заболевание, например болезнь сердца, и во время приступа он примет некачественное лекарство, то такое «лечение» может закончиться летальным исходом.

При подделке лекарственных средств, как и любого иного товара (продуктов питания, обуви, одежды, сигарет, аудио-видео продукции и т.п.), правонарушители, прежде всего, стремятся предать им и их упаковке внешний вид оригинального товара, не акцентируя внимания на их качестве и составе. Так, например, изготавливая поддельное лекарство в форме таблеток, фальсификаторы стремятся точно воспроизвести форму, цвет и вес оригинальной таблетки.

Как правило, первичная и вторичная упаковка поддельного лекарства, также как и само лекарство, изготавливается в виде точной копии оригинальной, однако, фальсификаторам не всегда удается подобрать идентичный материал: картон, фольгу, краску и другие материалы для изготовления упаковки, что отличает ее от оригинала. Благодаря этому подделку можно визуально отличить от оригинального препарата по внешнему виду. Так, например, подделки лекарственного препарата «Супрастин», выпускаемые в форме таблеток, отличаются от оригинала следующими признаками:

  • гравировка «Suprastin» на фальсифицированной таблетке, в отличие от оригинальной, более четкая и глубокая, буквы угловатые, а не округлые;
  • высота таблеток 3,18 мм, а не 2,82 мм;
  • на блистере (первичной упаковке) указание дозировки «мг» напечатано жирным шрифтом, на оригинальной - обычный шрифт;
  • название завода-производителя «ЭГИС», указанное на лицевой стороне блистера (первичной упаковке), пропечаталось на оборотной стороне в виде оттиска, на оригинале оттиска нет;
  • на картонной (вторичной) упаковке номер серии, срок годности, дата производства выдавлены не глубоко, трудно различимы, плохо читаемы;
  • цвет картонной (вторичной) упаковки кремовый вместо белого, с сероватым оттенком.

(Подробнее о признаках фальсифицированных и забракованных препаратах можно узнать из писем Росздравнадзора, которые размещаются в Интернете на сайте regmed.ru.).

Следует отметить, что подделки этого лекарства были выявлены 22 раз. При этом на лекарстве и упаковке каждой поддельной серии, а их было выявлено 27, содержалось от 3 до 4 отличительных признаков, а не все из вышеуказанных. Это может свидетельствовать о том, что эти подделки произведены разными фальсификаторами. Некоторые серии правообладателем не выпускались вообще, в связи с чем подделки этих серий изымались из обращения полностью, при этом не учитывается, содержатся на них отличительные признаки или нет.

В течение последних лет было выявлено несколько фальсификатов по орфографическим ошибкам, содержащимся в словах в тексте инструкции (например, в слове медицинский вместо «е» была написана буква «и»).

Анализ практики борьбы с фальсифицированными и контрафактными товарами в России показал, что, по сравнению с другими группами товаров, которые подвергаются контрафакции и фальсификации, выявление и учет фальсифицированных лекарственных средств наиболее организован, этот процесс централизован и упорядочен. Одним из элементов указанного процесса является ведение с 1999 г. постоянно пополняемого реестра (списка) фальсифицированных и забракованных лекарственных препаратов и их серий, с указанием признаков, отличающих их от качественных лекарств.

На многочисленных форумах, проводимых в России, посвященных безопасности и качеству лекарственных средств, отмечалось, что принимаемые государством меры борьбы с фальсификацией лекарственных средств недостаточны. В этой связи гражданам необходимо самим принимать посильные меры к тому, чтобы обезопасить себя от поддельного лекарства.

При покупке лекарственных средств, так же как и при покупке других товаров и продуктов питания, необходимо осматривать упаковку и лекарство, чтобы не купить, а главное не принять подделку вместо настоящего лекарства.

Так вы поможете не только себе, но избавите от некачественного лекарства многих своих соотечественников. Именно по инициативе потребителей, по их жалобам выявлено и изъято из обращения более 20 % некачественных и около 10 % фальсифицированных лекарств. Так, например, одно из поддельных лекарств было выявлено благодаря внимательности пенсионерки, которая принимает одно и тоже лекарство в течение нескольких лет. Она обратила внимание на то, что на упаковке полученного ею лекарства дата срока годности была иная, чем на упаковке такого же лекарства полученного ранее, при этом номер серии был одинаков на обеих упаковках. Такое различие вызвало у женщины обоснованное подозрение в подлинности лекарства. Дальнейшая проверка подтвердила подозрение женщины - лекарство оказалось фальсифицированным, сертификация отсутствовала.

Несколько советов при покупке лекарственных средств в аптечных учреждениях.

1. Лекарственные препараты желательно приобретать в аптечных учреждениях и только в тех, которые имеют информацию Росздравнадзора о забракованных и фальсифицированных лекарствах (иначе как можно продавать лекарство, не имея такой информации!). Наибольшая вероятность купить поддельное либо забракованное лекарство - в мелких аптечных учреждениях, таких как аптечные киоски, аптечные магазины и аптека на колесах. В таких аптечных учреждениях разрешена продажа только тех лекарств, которые продаются без рецепта.

2. Читайте внимательно текст, содержащийся на упаковках и инструкции. Обращайте внимание на наличие орфографических ошибок, срок годности лекарства. Картон упаковки и бумага, на которой напечатана, а не ксерокопирована инструкция, должны быть хорошего качества, текст хорошо читаем, штрих-код и цифровой код под ним не размыт. Однако последнее слово о подлинности и качестве лекарства за специалистами Центров контроля качества и сертификации лекарственных средств либо территориальных управлений Росздравнадзора, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, информация о которых должна быть в аптечных учреждениях всех форм собственности.

3. Если возникает сомнение в подлинности либо качестве лекарственного препарата, вы можете проверить его по тел. (495) 737-75-25 либо в Интернете на сайте pharmcontrol.ru. С целью проверки лекарства по этому телефону, вам необходимо сообщить эксперту название лекарства и его серию. Если сведения об этом лекарстве содержатся в базе данных, то эксперт назовет вам признаки, которые отличают это лекарство от оригинального. Вам необходимо визуально найти эти отличительные признаки на купленном лекарстве и его упаковке. В том случае если они совпадут, то эксперт подскажет вам - фальсифицированное оно или забракованное. Если купленное вами лекарство окажется фальсифицированным, то о факте и месте его приобретения необходимо сообщить в милицию, так как продажа фальшивок это преступление. В том случае, если оно фальсифицированное или забракованное необходимо сообщить в территориальное управление Росздравнадзора, так как продажа такого лекарства - это еще и нарушение закона о лекарственных средствах.

Если в базе данных проверяемое вами лекарство не значится, а вы продолжаете обосновано сомневаться в его подлинности, то эксперт, ответивший вам по телефону, подскажет, как дальше поступить и где проверить подозрительное лекарство. Не исключено, что вы первый обнаружили новую подделку, ведь только после проверки, если будет установлено, что это подделка, информация о ней с помощью Росздравнадзора станет известна всем.

По этому же телефону вы можете получить информацию о биологически активных добавках (БАД).

Исчтоник

Метки: , , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!