Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №1853
Факт №1853
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
12 сентября отмечается день памяти преподобного Александра Свирского. Русский православный святой жил на рубеже 15-16 веков и знаменит тем, что это единственный русский святой, который, по его словам,12 сентября 2011 года » 

12 сентября отмечается день памяти преподобного Александра Свирского. Русский православный святой жил на рубеже 15-16 веков и знаменит тем, что это единственный русский святой, который, по его словам, видел явление Святой Троицы. Бог в трёх ипостасях – в образе Отца, Сына и Святого духа – явился Свирскому и говорил с ним о строительстве церкви и монастыря.
По велению Святой Троицы Александр Свирский выбрал место для строительства храма (место ему указал ангел), собрал монашескую братию, воспитал не одно поколение послушников, многие из которых прославились святыми делами.
Александр Свирский при крещении был назван Амосом. Он родился в воцерковленной семье и был так называемым «обещанным сыном» - мать родила его уже будучи в зрелом возрасте, буквально вымолила ребенка у бога. Неудивительно, что сын с детства помышлял о монашеской жизни и более всего мечтал о Валаамском монастыре. Уйдя в скит, Амос порвал со светской жизнью, но его родители захотели вернуть сына и приехали за ним в монастырь. Однако монаху удалось не только убедить родителей в своей правоте, но и постричься их также в монахи.
Свирский жил на острове, который получил название Святого, в каменной пещере, которую Свирский выточил себе сам.
К слову, «Свирским» Александр стал после того, как построил монастырь на берегу реки Свирь как раз по указанию Святой Троицы.
Умер преподобный в 85 лет в 1533 году, вскоре его причислили к лику святых. Прихожане церкви получают исцеление, прикасаясь к гробу святого.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 12 сентября 2011 в 12:23

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!