Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2151
Факт №2151
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Международное признание Руси появилось именно после введения христианства, которое имело огромное значение для укрепления княжеской власти. Великий князь начал борьбу с пережитками патриархальных отно980 год » 

Международное признание Руси появилось именно после введения христианства, которое имело огромное значение для укрепления княжеской власти. Великий князь начал борьбу с пережитками патриархальных отношений. В частности, Владимир отменил право на кровную месть. Он заменил смертную казнь денежным штрафом. С принятием христианства значительно укрепился авторитет Руси и ее международные связи, что отразилось в династических браках: Владимир женился на сестре византийского императора, сын Владимира Святополк — на дочери польского короля, а дочь Марии выдали замуж за короля Польши. При сыне Владимира Ярославе европейские короли уже почитали за честь породниться с киевским князем. Его дочери стали королевами Норвегии, Венгрии, Франции.

 « 1015 год
Ссылки: http://rufact.org
Метки:
Автор: Мs Перельман, 11 ноября 2011 в 16:23

Комментарии
Мs Перельман 16 апреля 2018 в 19:49 написал:
Мs Перельман

987-989 годы. Киевский князь Владимир сначала принимает крещение сам, а затем крестит поддан­ных. По-видимому, его интересует в первую очередь установление более тесных отношений с Византией (он женится на сестре императора), а также сакрализация собственной власти. Русь из аморфного объединения городов и племен, связанных лишь данническими узами, превращается в полноценное раннесредневековое государство. Вскоре Владимир утвердит Церковный устав — один из первых письменных памятников русского права, разгра­ничивающий юрисдикцию светского и церковного суда, регулирующий брачные и наследственные дела, а также устанавливающий десятину.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!