Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2156
Факт №2156
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Церковь занимает чрезвычайно важное место в истории страны. С момента возникновения она подчинялась константинопольскому патриарху, назначавшему главу русской Церкви — митрополита. Отдельные области в

Церковь занимает чрезвычайно важное место в истории страны. С момента возникновения она подчинялась константинопольскому патриарху, назначавшему главу русской Церкви — митрополита. Отдельные области возглавлялись епископами, в подчинении которых находились священники, которые служили в городах и селах.
Все население страны обязано было платить «десятину» (десятую часть дохода) в пользу Церкви. В XI веке был основан первый русский монастырь — Киево-Печерская лавра. Всего в домонгольской Руси открылось около 70 монастырей. Именно они играли роль очагов русской культуры.

Ссылки: http://rufact.org
Метки:
Автор: Мs Перельман, 11 ноября 2011 в 16:54

Комментарии
Серафим Русский 11 ноября 2011 в 20:51 написал:
Серафим Русский

хм. а неверующие тоже платили?

Мs Перельман 16 апреля 2018 в 20:54 написал:
Мs Перельман

990 год. Первая каменная церковь в Киеве, Десятинная, — храм крестово-купольного типа, заимствованного из Византии: барабан опирается на столпы, разделяю­щие внутреннее пространство на перекрещивающиеся нефы и трансепты. Ви­зантийские зодчие украшают церковь мрамором, яшмой и мозаиками. Назва­ние храма происходит от слова «десятина»: князь Владимир Свято­сла­вич указал жертвовать на храм и киевскую митрополию «от имения моего и от гра­дов моих десятую часть». Позже храм станет усыпальницей, где похо­ронят князя-крестителя и его супругу Анну. Церковь будет разрушена монго­лами в 1240 году.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!