Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2175
Факт №2175
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В завещании Ярослава Мудрого русские земли были разделены на шесть уделов, в каждом из которых княжили его сыновья. Он завещал им жить в мире и любви, во всем слушаясь самого старшего из своих братьев

В завещании Ярослава Мудрого русские земли были разделены на шесть уделов, в каждом из которых княжили его сыновья. Он завещал им жить в мире и любви, во всем слушаясь самого старшего из своих братьев Изяслава Ярославича.Этот порядок передачи власти стали называть «очередным».
Власть передавалась к старшему в роду, от брата к брату, а после смерти последнего из братьев — к старшему племяннику. Однако сложность династических счетов, личные амбиции неминуемо привели впоследствии к княжеским усобицам.

Ссылки: http://rufact.org
Метки:
Автор: Мs Перельман, 14 ноября 2011 в 15:00

Комментарии
Мs Перельман 17 апреля 2018 в 10:18 написал:
Мs Перельман

После смерти Ярослава Мудрого власть на Руси фактически делят между собой трое его сыновей: Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Пе­реяславский. Их главным противником станет Всеслав Полоцкий, их дальний родственник, который будет захватывать то Псков, то Новгород, а то и Киев. Триумвират Ярославичей распадется в 1073 году: Святослав и Всеволод сго­во­рятся против старшего Изяслава и изгонят его из Киева. Всё новые междоусо­бицы будут вспыхивать вплоть до вокняжения в Киеве Владимира Мономаха в 1113 году.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!