Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №220
Факт №220
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Тетрис был впервые написан Алексеем Пажитновым 6 июня 1985 года на компьютере Электроника-60. Работая в ВЦ Академии наук СССР, Пажитнов занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания р6 июня 1985 года » 

Тетрис был впервые написан Алексеем Пажитновым 6 июня 1985 года на компьютере Электроника-60. Работая в ВЦ Академии наук СССР, Пажитнов занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для обкатки идей применял головоломки, в том числе и классическое пентамино.
Крупнейшие корпорации подпольно сражались за права продавать эту игру по всему миру на различных игровых приставках. Победитель получил миллионные доходы, а проигравшие потерпели миллионные убытки, но не смотря на миллионную прибыль, создатель не получил ничего.

Автор: Серафим Русский, 7 июня 2010 в 13:53

Комментарии
Серафим Русский 7 июня 2010 в 13:57 написал:
Серафим Русский

В тетрис можно поиграть и так :) "Открываете окно utorrent, жмакаете меню "О программе" и нажимаете клавишу T (русская Е)".

Мs Перельман 6 июня 2012 в 10:04 написал:
Мs Перельман

Интерес к фигурам домино, тримино, тетрамино и пентамино в СССР возник благодаря книге С. В. Голомба «Полимино» (издательство «Мир», 1975 год). В частности, пентамино было настолько популярно, что в «Науке и жизни» начиная с 1970-х годов был постоянный раздел, посвящённый составлению фигурок из набора пентамино, а пластмассовые наборы пентамино иногда продавались в магазинах.

Мs Перельман 6 июня 2012 в 10:05 написал:
Мs Перельман

Для IBM PC игра была переписана на Turbo Pascal 16-летним школьником Вадимом Герасимовым. Игра быстро распространилась по Москве и далее по всему миру. Когда игра дошла до Будапешта, венгерские программисты реализовали её на Apple II и Commodore 64, что привлекло к игре внимание главы британской софтверной компании Роберта Стайна (Robert Stein, венгр по национальности) Andromeda.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!