Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2297
Факт №2297
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
В Ненецком округе в Пустозёрске завершены археологические раскопки. В течение месяца 16 ученых из разных регионов России изучали исторический памятник. В этот раз археологам удалось найти экспонаты, коктябрь 2011 года » 

В Ненецком округе в Пустозёрске завершены археологические раскопки. В течение месяца 16 ученых из разных регионов России изучали исторический памятник. В этот раз археологам удалось найти экспонаты, которые подтверждают, что легендарный город был основан пять столетий назад и горел дотла несколько раз. Сегодня на месте бывшего поселения сохранились лишь кресты древнего погоста и надгробия. Целый город спит под пластами земли. Но несколько столетий назад жизнь здесь кипела. Острог был основан для сбора дани с самоедов, поэтому неоднократно подвергался набегам недовольных ненцев.
Пустозерск как северный форпост был основан более 5 сотен лет назад московскими воеводами. Стал административным центром всего Печорского края. Известен всему миру как место ссылки и казни старообрядца протопопа Аввакума. В середине прошлого века селение прекратило свое существование, а местных жителей вместе с домами перевезли в печорские деревни.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 29 ноября 2011 в 12:57

Комментарии
Серафим Русский 29 ноября 2011 в 14:03 написал:
Серафим Русский

Это интересно.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!