Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2527
Факт №2527
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Первый планетарий в Новосибирске открылся 15 января 1952 года в здании деревянной часовни и мгновенно стал одним из главных центров притяжения для жителей и гостей города, принимая около двадцати тыся8 февраля 2012 года » 

Первый планетарий в Новосибирске открылся 15 января 1952 года в здании деревянной часовни и мгновенно стал одним из главных центров притяжения для жителей и гостей города, принимая около двадцати тысяч посетителей в год.
8 февраля 2012 года в Новосибирске открылся самый крупный в Восточной части страны планетарий.
В Звёздном зале планетария диаметром 16 метров установлено самое современное проекционное оборудование, а также предусмотрена работа киностудии, с возможностью снимать и монтировать полнокупольные фильмы. В центре находятся уникальные телескопы, собранные новосибирскими специалистами, метеолаборатория «Погодная станция», маятник Фуко. К основному зданию планетария прилегает парк, который задуман в виде планетарной системы.

Автор: Мs Перельман, 18 января 2012 в 17:14

Комментарии
Серафим Русский 8 февраля 2015 в 09:58 написал:
Серафим Русский

Надо отметить, что речь идет о двух планетариях (в первом предложении просто экскурс в историю). Первый "Малый Новосибирский планетарий" действует при Сибирской государственной геодезической академии как учебный научный центр - открыт в 1952 году. А вот второй планетарий, изображенный на фото начали строить в 2009 году – приурочили к празднованию 50-летия полета в космос Юрием Гагариным. Открыли его как раз 8 февраля 2012 года в День российской науки и назвали его Большим (но он реально больше). Он находится по адресу: Новосибирск, 630114, ул.Ключ-Камышенское Плато, 1/1. Юридическое название - ДЮЦ "Планетарий" (детско-юношеский центр).

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!