Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2550
Факт №2550
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
3
Его называли поэтом термодинамики. Он мечтал стать пианистом, потом хотел быть адвокатом, но на вопрос о природе времени, который не давал ему покоя, смог ответить только занявшись физикой и химией. 225 января 1917 года » 

Его называли поэтом термодинамики. Он мечтал стать пианистом, потом хотел быть адвокатом, но на вопрос о природе времени, который не давал ему покоя, смог ответить только занявшись физикой и химией. 25 января день рождения бельгийского физика и химика русского происхождения, лауреата Нобелевской премии 1977 года Ильи Романовича Пригожина.
Илья Романович заметил, что время - не синоним смерти, а основа жизни Вселенной. Введя время в законы природы, молодой химик вступил в спор с величайшим авторитетом науки тех лет – Эйнштейном. Ведь и для него время оставалось иллюзорным, а событие - предсказуемым. Работы Пригожина, выросшие из проблематики гуманитарных наук, стали давать вполне практические результаты. Например, он смог с учётом своей неравновесной термодинамики рассчитать условия автомобильного движения в городе.

 « 28 мая 2003 года
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 25 января 2012 в 08:25

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!