Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №29
Факт №29
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
На военном аэродроме Северный Смоленской области потерпел крушение Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.  Инцидент произошел в 10:56 при заходе на посадку. Погибли 96 человек. Лех Качиньский и ег10 апреля 2010 года » 

На военном аэродроме Северный Смоленской области потерпел крушение Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Инцидент произошел в 10:56 при заходе на посадку. Погибли 96 человек. Лех Качиньский и его жена также находились в самолете. Выживших нет.

Автор: Серафим Русский, 10 апреля 2010 в 11:00

Комментарии
Серафим Русский 10 апреля 2010 в 17:58 написал:
Серафим Русский

Пригласил в Смоленск президента Польши Путин:
"В этом году необходимость в организации в Катыни отдельной церемонии памяти расстрелянных там польских офицеров возникла у президента Качиньского после того, как он узнал о том, что премьер Дональд Туск откликнулся на приглашение Владимира Путина вместе посетить Катынь. "Рад, что премьер будет в Катыни. Но самым важным представителем Речи Посполитой является президент, и я там тоже буду - надеюсь, визу получу", - неожиданно заявил Качиньский." (с) http://www.newsru.com/world/10apr2010/lechvsru.html

В Польше многие не верят в обычное происшествие:
"NikVic: я сейчас в Польше, полстраны так говорит. В туман мало верят."
http://dirty.ru/comments/272002#5277597

Серафим Русский 10 апреля 2010 в 21:25 написал:
Серафим Русский

Кстати, у меня родилась такая версия: очень хорошую позицию в данном факте могут получить США. Комиссия от Польши в этом случае обвиняет Россию в виновности падения самолета (помните стародавнюю тактику США - стравить), предъявляя определенные требования, от которых Россия отказывается. В результате, Польша объявляет России войну, являясь членом НАТО, соответственно, с поддержкой НАТО.
Наши правители в таком случае будут не особенно решительны с применением ядерных сил (против кого и почему собственно им это делать?), возможна потеря территорий. По другой моей версии, факт может быть репетицией и проверкой на действия руководителей России со стороны США в таких ситуациях, и может быть главное жертвоприношение еще впереди.

Серафим Русский 10 апреля 2010 в 21:26 написал:
Серафим Русский

Ну и собственно, версию стечения обстоятельств не отвергаю, но даже она может быть использована определенными лицами в определенных интересах.

Серафим Русский 15 апреля 2010 в 12:26 написал:
Серафим Русский

"Качиньский обвинил Сталина в геноциде поляков. Речь, которую не успел сказать президент Польши."

http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=21138

Серафим Русский 15 апреля 2010 в 14:56 написал:
Серафим Русский

Польский экипаж не заставляли сажать Ту-154 в Смоленске
Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Экипаж разбившегося под Смоленском польского Ту-154, по предварительным данным, не получал указаний от находящихся на борту VIP-персон обязательно посадить самолет на аэродроме "Северный", сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг источник, близкий к комиссии по расследованию авиакатастрофы. "По крайней мере, подтверждений тому, что кто-то из высокопоставленных пассажиров требовал от летчиков обязательной посадки под Смоленском пока не найдено. Речевой самописец, расшифровка которого завершена, не зафиксировал при переговорах членов экипажа какого-либо давления на них", - сказал собеседник агентства.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=132511

Серафим Русский 19 мая 2010 в 14:37 написал:
Серафим Русский

В кабине самолета Качиньского находились посторонние

В кабине самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в момент авиакатастрофы под Смоленском находились посторонние люди, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Межгосударственного авиационного комитета.

Голос одного из находившихся в кабине идентифицирован, однако сведений о его личности в МАК не раскрыли. Остальные голоса, которые зафиксировал звуковой самописец в кабине пилотов, пока что не опознаны.

http://lenta.ru/news/2010/05/19/cabin/

Серафим Русский 1 июня 2010 в 17:47 написал:
Серафим Русский

В интернет выложены стенограммы "черных ящиков" самолета Качиньского

Польша опубликовала в интернете стенограммы расшифровки речевых самописцев с самолета президента Леха Качиньского, который разбился 10 апреля под Смоленском. Скачать файл PDF можно, например, отсюда http://bi.gazeta.pl/im/2/7961/m7961942.pdf .

Стенограммы были подготовлены Межгосударственным авиационным комитетом; 31 мая Россия передала копии записей бортовых самописцев польской стороне. Ранее стало известно, что поляки решили обнародовать стенограммы из-за большого количества спекуляций вокруг них. Публикацию стенограмм польское правительство согласовало с генеральной прокуратурой страны.

Вся информация (в частности, слова, сказанные в кабине пилотов) дублирована на русском и польском языках. В 40-страничном документе зафиксированы реплики командира, второго пилота, бортпроводницы, диспетчера аэродрома "Северный", экипажа польского самолета "Як", севшего в Смоленске незадолго до катастрофы, а также посторонних лиц (ранее стало известно, что в кабине, в частности, находился глава ВВС Польши Анджей Блазик).

Стенограммы начинаются с 10:02:48 по московскому времени. Запись закончилась в 10:41:05. В 10:41:04 самописец зафиксировал шум от столкновения с лесным массивом. Последней записью стало нецензурное слово на польском языке.

Ту-154 садился в плохих погодных условиях. Часть экспертов высказывали мнения, что причиной катастрофы стали действия пилотов, которые пошли на неоправданный риск.

На борту самолета находились 96 человек, в том числе президент Польши с супругой, политики, представители военного командования страны, общественные деятели. Все они в составе делегации направлялась на траурные мероприятия в Катынь; никто из них не выжил.

http://lenta.ru/news/2010/06/01/publish/

Серафим Русский 13 июля 2010 в 09:35 написал:
Серафим Русский

Польская прокуратура: самолет мог разбиться в искусственном тумане, наведенном Россией

Между тем в Польше появились новые теории заговора о причинах крушения президентского Ту-154 под Смоленском. Польская прокуратура предположила, что туман, который ограничивал видимость в зоне российского аэропорта, был создан искусственно непосредственно перед прилетом Леха Качиньского и его сопровождающих, пишет The Daily Telegraph.

Польские прокуроры обратились к США, чтобы узнать, возможно ли это вообще, с технической и научной точек зрения. Кроме того, Варшава отправила в Штаты запрос о получении фотографий с американского спутника в надежде, что эти снимки прольют свет на погодные условия в районе катастрофы. Польские эксперты хотят отследить, как менялась погода под Смоленском до крушения самолета и после него, пишет газета Gazeta Prawna.

Но это не единственная теория заговора, которую поляки хотят проверить с помощью американцев. Следователи также направили запрос, в котором решили узнать, возможно ли воздействовать на бортовые компьютеры дистанционно. Другими словами, в Варшаве не исключают вероятности, что кто-то специально сбивал показания навигаторов и других компьютеров, фиксирующих данные о полете, чтобы помешать пилотам приземлиться.

Наряду с этим, Варшава попросила у американской разведки записи переговоров, которые велись с борта самолета через спутник. Подобные мероприятия являются частью программы НАТО. В Польше известно, что за несколько минут до катастрофы Лех Качиньский разговаривал со своим братом Ярославом. Следователи хотят убедиться, что наиболее важные персоны были в курсе посадки под Смоленском.

Представитель польской прокуратуры подтвердил, что запрос о правовой помощи был направлен в США, однако отказался давать более подробные комментарии. Запрос был направлен в понедельник, после того как было получено предварительное подтверждение готовности оказать такого рода помощь.

Хотя польские следователи и подчеркивают, что заявления об искусственном тумане и дистанционном управлении навигаторами являются исключительно гипотезами, которые еще нужно проверить, но их разбор на официальном уровне может только увеличить количество сторонников теории заговора, которые винят во всем Россию.

Артур Горски, член польского парламента от партии "Право и справедливость", высказал мнение, что Россия на самом деле хотела воспрепятствовать присутствию польского лидера на торжествах в память о катыньской трагедии и поэтому пыталась искусственно изменить маршрут полета президентского Ту-154.

http://www.newsru.com/world/09jul2010/smolensk.html#1

Серафим Русский 10 апреля 2015 в 09:25 написал:
Серафим Русский

В кабине пилотов самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, потерпевшего крушение под Смоленском в апреле 2010 года, находился главком ВВС страны, который, предположительно, оказывал давление на экипаж. Кроме того, за полчаса до трагедии стюардесса предложила неизвестному в кабине пилотов пива, а тот не смог отказаться.

http://www.gazeta.ru/social/2015/04/07/6629953.shtml

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!