Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2977
Факт №2977
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
26 августа (7 сентября) 1856 г., в день коронации императора Александра II, в Выборге состоялось торжественное открытие Сайменского канала — судоходного канала, соединяющего озеро Сайма в Финляндии с 7 сентября 1856 года » 

26 августа (7 сентября) 1856 г., в день коронации императора Александра II, в Выборге состоялось торжественное открытие Сайменского канала — судоходного канала, соединяющего озеро Сайма в Финляндии с Финским заливом.
Попытки создания канала между самой крупной озёрной системой Финляндии и Финским заливом предпринимались ещё в XVI в., но только в XIX столетии, во времена Николая I и Александра II, политические и экономические условия стали благоприятными для реализации грандиозного проекта.
Значение Сайменского канала было важным для Финляндского княжества, которое в то время находилось в составе Российской Империи. Население Саволакса и Карелии освободилось от зависимости от отдалённых гаваней северной части Ботнического залива и Ладоги. В самые оживлённые сезоны навигаций по каналу проходило до 27 рейсовых пассажирских пароходов в день из Санкт-Петербурга и Выборга в города Финляндии, осуществлялись перевозки грузов.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 7 сентября 2012 в 10:48

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!