Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3176
Факт №3176
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Кудеяр - младший брат Ивана Грозного, рожденный первой женой царя Василия, Соломонией. По легенде, новорожденного мальчика переправили к турецкому султану, где он и воспитывался, а потом вернулся в Ро

Кудеяр - младший брат Ивана Грозного, рожденный первой женой царя Василия, Соломонией. По легенде, новорожденного мальчика переправили к турецкому султану, где он и воспитывался, а потом вернулся в Россию, чтобы требовать престол, но после неудачи стал разбойником. Он устраивал со своими сообщниками жестокие набеги на торговые суда и караваны, передвигавшиеся по судоходным рекам.
В Тульской области он облюбовал тогда полноводную и судоходную Оку. Так родились легенды о бесчисленных заговоренных кладав, спрятанных во всех местах, где разбойник грабил торговцев. С кладами Кудеяра связывают несколько мест. Одно из них в пещере на берегу реки Оки. Там, где атаман и его шайка прятались между набегами, и схоронены в бочках и сундуках несметные богатства. Их ищут со смерти Кудияра. Балки, пещеры, дубы, все места были обследованы неоднократно. Эти клады искали и ищут и взрослые и дети, но, увы, пока никому ничего не удалось обнаружить.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 9 апреля 2014 в 10:21

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!