Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3198
Факт №3198
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Заповедник Кузнецкий Алатау расположен в Кемеровской области на левом склоне одноименного горного хребта. «Алатау» - с тюркского переводится как «пестрые горы». Название себя оправдывает на все 100%.

Заповедник Кузнецкий Алатау расположен в Кемеровской области на левом склоне одноименного горного хребта. «Алатау» - с тюркского переводится как «пестрые горы». Название себя оправдывает на все 100%. Эти живописные горы покрыты цветами альпийских лугов и тундры, в долинах темнеет тайга, чистейшие горные озера нависают над лесными падями. Настоящее чудо – это ледники Алатау. На такой небольшой высоте в умеренных широтах ледников нет больше нигде в мире. Только здесь огромное количество осадков и особый температурный режим позволили сформироваться, и сохранится этим ледникам. Они питают десятки рек и прозрачных озер, превращая горы в настоящее царство чистой воды.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 12 мая 2014 в 13:02

Комментарии
Мs Перельман 12 мая 2014 в 15:32 написал:
Мs Перельман

Среди гор и ледниковых озер расположен кордон ученых. Добраться до него можно только пешком или на вертолете. Погодные условия позволяют работать всего один месяц в году. За это время сотрудники заповедника проводят учет нескольких видов животных, а также наблюдают за горной флорой.

Серафим Русский 13 июня 2015 в 10:06 написал:
Серафим Русский

Поподробнее бы что за кордон, фото бы посмотреть. И почему только один месяц?

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!