Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3241
Факт №3241
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Невьянская башня - самая загадочная башня России. Расположена в центре города Невьянск Свердловской области. Башня построена в 1721—1725 годах по приказу Акинфия Демидова, сына тульского промышленника

Невьянская башня - самая загадочная башня России. Расположена в центре города Невьянск Свердловской области. Башня построена в 1721—1725 годах по приказу Акинфия Демидова, сына тульского промышленника Никиты Демидова. Первая загадка заключается в том, что мало того, что архитектор ее неизвестен, так и ходят слухи, что Демидов столкнул архитектора с башни. Вторая загадка - назначение этой башни - никто до сих пор толком не знает для каких целей Демидов потратил на нее столько денег. Ведь на седьмом и восьмом этажах располагаются куранты с музыкальным боем которые стоили 5000 рублей, против 4720 рублей на сооружение самой башни. Сама башня располагалась на территории чугуноплавильного и железоплавильного завода, то есть оборонительной функции не несла. Третья загадка - на башне располагался заземленный молниеотвод, за 25 лет до того, как его сконструировал Бенджамин Франклин. Четвертая загадка - ходят слухи что в подвалах башни Демидов чеканил поддельные монеты, а узнав о прибытии ревизора, затопил подвал вместе с рабочими, следствием чего башня наклонилась. Тем не менее, башня не падающая, её наклон постоянен. Пятая загадка - на третьем этаже находится "слуховая комната", благодаря потолку которой в одном конце можно услышать то, что говорят в другом. Так Демидов подслушивал ревизоров и разных людей, с которыми имел дело.

Автор: Серафим Русский, 26 января 2015 в 21:45

Комментарии
Мs Перельман 3 февраля 2015 в 22:51 написал:
Мs Перельман

В ряду классических падающих башен она совсем юная,но высотой Невьянская башня чуть повыше итальянской соперницы – 57 м, а вот наклон ее меньше – 1,85 м и не дотягивает даже до 2°.

Серафим Русский 5 февраля 2015 в 20:36 написал:
Серафим Русский

Она не падающая, а наклонная.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!