Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3265
Факт №3265
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Практически каждому великому ученому посвящен хотя бы один памятник. И только в новосибирском Академгородке почтили память незаменимого лабораторного "работника", без которого не было бы возможным поч2013 год » 

Практически каждому великому ученому посвящен хотя бы один памятник. И только в новосибирском Академгородке почтили память незаменимого лабораторного "работника", без которого не было бы возможным почти ни одно открытие, - обычной мыши.
Лабораторные мыши используются для опытов потому, что их набор генов очень схож с человеческим, а значит, и реакция на то или иное воздействие точно такая же, как у людей. Мыши также быстро размножаются, что позволяет прослеживать влияние факторов на несколько поколений сразу. Эта особенность особенно ценна для генетики.
Поэтому памятник лабораторной труженице был установлен около Института цитологии и генетики СО РАН. Он был представлен в 2013 году, открытие приурочено ко дню города Новосибирска.
На постаменте перед Институтом стоит бронзовая мышка в очках - настоящий ученый на вид. В лапках у нее - вязание. Но вяжет она спираль ДНК.
По словам руководства института, бронзовый памятник символизирует глубокую признательность ученых всем лабораторным мышам, благодаря которым стало возможно изучение генетической информации и создание новых лекарств.
Художник Андрей Харкевич, работавший над эскизом к памятнику, сказал, что попытался сочетать образы мыши и ученого. Героиня запечатлена в момент научного открытия, когда оно уже совершено, но торжествующее "Эврика!" еще не прозвучало.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 30 июля 2015 в 11:29

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!