Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3268
Факт №3268
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В начале Великой Отечественной Войны, в 1942 году, Иосиф Сталин решил позаботиться о своей безопасности и приказал построить Объект №1. Под этим названием скрывался впечатляющий восьмиэтажный бункер, 1942 год » 

В начале Великой Отечественной Войны, в 1942 году, Иосиф Сталин решил позаботиться о своей безопасности и приказал построить Объект №1. Под этим названием скрывался впечатляющий восьмиэтажный бункер, предназначенный специально для народного вождя. Сюда он должен был уйти, если бы войска фашистов дошли до столицы.
Бункер был спрятан в Самаре (тогда – Куйбышев), под зданием местного обкома. Сейчас там располагается Академия культуры и искусства. Бункер был построен в экстренные сроки – всего за девять месяцев, строители работали в несколько смен и даже не покидали территорию стройки, здесь же ночуя и обедая. Дела велись в полной тайне, никто, даже окрестные жители, не подозревали о столь масштабной стройке.
В качестве образца для правительственного объекта были взяты планы станции метро «Аэропорт».
С верхней площадки можно было попасть на этаж, где располагались системы жизнеобеспечения. Оттуда нужно было опуститься еще на 23 метра, чтобы достичь первого, самого нижнего этажа. Кроме лестницы функционировал еще и лифт.
В случае опасности верхний этаж перекрывался гермодверями.
Вход в тайное убежище вождя находился рядом с парадной лестницей обкома. Возле неприметной дверцы, за которой скрывался главный секрет города, всегда стоял боец НКВД, не пускающий посторонних.
Объект №1 был рассекречен только в 1990 году. До сих пор некоторые жители Самары не знают, что в их городе располагается военный бункер, и где он находится.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 9 августа 2015 в 11:55

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!