Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3269
Факт №3269
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Несколько веков назад в Астраханской области находился город, который впитал в себя все лучшие традиции и колорит всего Востока. Речь идет о городке Сарай-Бату, располагавшимся по линии течения реки А

Несколько веков назад в Астраханской области находился город, который впитал в себя все лучшие традиции и колорит всего Востока. Речь идет о городке Сарай-Бату, располагавшимся по линии течения реки Ахтубы на площади около 30 квадратных километров.
Во время правления Золотой Орды на территории России параллельно с разрухой происходило и становление новых архитектурных наследий, и одним из них как раз является Сарай-Бату. Это древний город, который на сегодняшний день существует лишь на страницах исторических книг, и оставил он нам в наследие множество архитектурно-значимых сооружений и находок. Сарай-Бату был построен под началом одного из потомков Чингисхана – Бату. Сегодня стало известно, что изначально поселение играло роль столицы всей Золотой Орды, а также местом военного сбора. Спустя некоторое время, значимость Сарай-Бату настолько возросла, что город стал не только политическим, но и торговым и культурным центром Орды. Численность поселения достигала 75 тысяч человек.
Особой достопримечательностью города стал золотой дворец Хана. Помимо него, в городе существовали и другие богатые дома, которые впоследствии также стали туристическими объектами. Сегодня область, где находился Сарай-Бату – это активная туристическая площадка, а также место, где снимают кинофильмы русские и зарубежные режиссеры.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 13 августа 2015 в 07:05

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!