Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3273
Факт №3273
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
На Алтае есть пещера, которую коренное население зовет Аю-Таш, что значит «Медвежий камень». Археологи и палеонтологи ее знают как «Денисову пещеру». В ней обнаружили останки загадочного древнего чело

На Алтае есть пещера, которую коренное население зовет Аю-Таш, что значит «Медвежий камень». Археологи и палеонтологи ее знают как «Денисову пещеру». В ней обнаружили останки загадочного древнего человека, имеющего мало общего с неандертальцами и кроманьонцами.
Первые работы археологи начали в 1977-м, нашли предметы древней культуры, останки животных и копали потихоньку, пока в 2008-м не была найдена маленькая косточка – последняя фаланга мизинца ребенка. Ученые провели анализ ДНК и весь научный мир вздрогнул. Кость принадлежала неизвестной ветви homo.
Останков неандертальцев относительно много, но костей денисового человека вы не найдете нигде в мире! При этом отделение от общего предка произошло 700 тыс. лет назад. Куда пропала целая ветвь эволюции? Как 40 000 лет назад денисовцы додумались до технологий обработки бронзового века? Ученые всего мира прилетают в Алтай, чтобы попытаться дать ответ на этот вопрос. В пещеру провели высокоскоростной интернет, чтобы проводить конференции сразу после обнаружения новых артефактов.
Ученые подошли к вопросу пропажи денисового человека с обратной стороны и стали искать следы его ДНК в современных жителях Земли. Часть нашли в геноме жителей средней Азии, а большее всего - в ДНК тибетцев. Пока не удалось полностью реконструировать внешность денисовцев, но определенные черты находят отклик в легендах Тибета о… снежном человеке! Объявлять о древних йетти ученые не спешат, предпочитая собрать как можно больше фактического материала.

Автор: Серафим Русский, 20 августа 2015 в 14:57

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!