Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3274
Факт №3274
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Когда кто-то слышит о «лебедином озере», то сразу вспоминает балет Чайковского. Некоторые могут указать легенду о принцессе Одетт, которая легла в основу постановки, а дети вспомнят мультипликацию с о1967 год » 

Когда кто-то слышит о «лебедином озере», то сразу вспоминает балет Чайковского. Некоторые могут указать легенду о принцессе Одетт, которая легла в основу постановки, а дети вспомнят мультипликацию с одноименным названием. К сожалению, очень мало задумаются об Алтае, а точнее – поселке Урожайное.
Рядом с этой маленькой деревней есть самое настоящее лебединое озеро. Официально оно носит название «Светлое». Все знают, что лебеди мигрируют «в теплые края» на зимовку и возвращаются летом, но сколько людей рискнут предположить, что улетают птицы вовсе не на юг, а в край, жители которого редко видят на термометрах +20 градусов? В поселке Урожайное средняя летняя температура чуть превышает +18 . А в холодный сезон нередко опускается ниже -30 по Цельсию. И все же лебеди летят на зимовку именно сюда.
Сюда их приводит отнюдь не ошибка внутреннего компаса. Несмотря на большую силу мышц, которая позволяет лебедям преодолевать тысячи километров почти без остановок, умные птицы стремятся именно сюда. На дне озера есть горячие источники, которые не дают водоему замерзнуть. Это единственное место на Алтае, в котором зимуют лебеди. Впервые птицы были замечены в 1967-м, тогда прилетело всего 15 особей, но с каждым годом их становилось все больше.
Сейчас это место охраняется законом как егерский заказник. Некоторые птицы остаются там и на лето, однако большая часть разлетается. Жители с нетерпением ожидают их возвращения, ведь уверены, что лебеди приносят им счастье.

Автор: Серафим Русский, 21 августа 2015 в 18:29

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!