Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3275
Факт №3275
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В 18 веке для уголовников и провинившихся было такое наказание - порка розгами. Могло доходить до ста ударов. Хотя сама порка розгами не считалась серьезным наказанием: так обычно наказывали детей. Пр

В 18 веке для уголовников и провинившихся было такое наказание - порка розгами. Могло доходить до ста ударов. Хотя сама порка розгами не считалась серьезным наказанием: так обычно наказывали детей. При Екатерине II розгами били даже подчиненных во дворце.
В 1861 году князь Орлов просил Александра II отменить телесные наказания. Это предложение поддержал второй сын Николая I - князь Константин Николаевич.
В 1863 году вышел указ, согласно которому был запрет на публичное наказание. Били только крестьян и то только по решению суда. Сто ударов предназначалось для виновных, которых не могли посадить в тюрьму.
Для матросов оставалось наказание в виде порки короткой веревкой с узлом на конце. Также матросов разрешалось бить длинным прутом из ивового кустарника. После заявления военного министра о том, что для солдат это унизительно, наказание отменили.
В 1886 году наказывать поркой розгами разрешалось несовершеннолетних ремесленников за непослушание и отлучку, бездомных жителей, не имевших родственников, и матросов.
Приказом от 1893 года был поставлен запрет на экзекуцию для женщин и бродяг. Наказание розгами оставалось лишь для крестьян. К тому же получившему наказание запрещалось занимать какую-либо выборную должность.
Общество стало считать телесное наказание позором лишь в начале 20 века.
Полная отмена наказания розгами была произведена в 1904 году. Однако, еще долгое время многие ведомства просили вернуть такое наказание, так как не могли смирить деревенских хулиганов.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 22 августа 2015 в 11:39

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!