Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3277
Факт №3277
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Старая Ладога – это старейший город России, в котором какое-то время княжил сам князь Рюрик. Вокруг одноименной крепости, построенной на территории этого поселения, ходят множество споров историков и

Старая Ладога – это старейший город России, в котором какое-то время княжил сам князь Рюрик. Вокруг одноименной крепости, построенной на территории этого поселения, ходят множество споров историков и археологов. Одни говорят, что эту крепость воздвиг сам Рюрик, вторая сторона считает, что инициатором ее строительства стал князь Олег, а есть даже такие ученые, которые полагают, что строительство было под началом одного из норвежских предводителей, а продолжено уже русскими князьями.
Как бы там ни было, крепость старая Ладога признана одной из самых крепких и хорошо защищенных во всей Руси. В качестве естественной преграды выступала река, огибающая стены с трех сторон. Также вокруг стен были воздвигнуты искусственные земляные холмы и ямы, делающие крепость практически неприступной без больших потерь противника в физической силе. И даже если противнику удалось бы пересечь все препятствия и сохранить силы на штурм, их встречали толстые стены, ширина которых в некоторых местах доходила до 12 метров. Удобные башни для лучников и других воинов давали прекрасный обзор обороняющимся солдатам, которые с легкостью поражали врагов стрелами, камнями и смолой сверху. Взять измором крепость также не давалось возможным, так как на ее территории находилось много источников воды, а также большие склады с припасами.
Сегодня крепость служит для проведения поединков, организованных историческими клубами, а также для туристических экскурсий.

Автор: Серафим Русский, 24 августа 2015 в 14:03

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!