Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3279
Факт №3279
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Россия известна «широкой душой», красивыми пейзажами, большими запасами ископаемых, красивыми девушками и, конечно, гостеприимством. Однако и в России есть места, в которых гостям совсем не рады. Наиб

Россия известна «широкой душой», красивыми пейзажами, большими запасами ископаемых, красивыми девушками и, конечно, гостеприимством. Однако и в России есть места, в которых гостям совсем не рады. Наиболее известны, случаи с Дудинкой и Норильском, в которые иностранным гражданам запрещено пребывать без специального разрешения, но это сущая малость в сравнении с ЗАТО.

Расшифровывается аббревиатура как закрытое административно-территориальное образование. При этом стоит учитывать, что, так называемые, военные городки к ним не относятся. Статус ЗАТО придавали населенным пунктам, в которых:
• производят оружие массового поражения;
• разрабатывают ядерное оружие;
• перерабатывают отходы с атомных производств;
• имеются объекты или сведения, попадающие под статус государственной тайны.

Среди ЗАТО 10 попадают под юрисдикцию Росатома и связаны с добычей или переработкой плутонием, ураном и оружием на их основе. Еще 31 город является подведомственным для Минобороны. В них расположены базы подлодок, штабы ракетных войск, центр управления полетами, полигоны по утилизации химоружия и центр разработки лазерного вооружения.

Еще одно ЗАТО - центр подготовки космонавтов. А самое занимательное то, что в советское время большей части ЗАТО не было на картах и упоминание об их существовании приравнивалось к «измене родине». Некоторые утверждают, что на территории России и поныне имеется больше 10 ЗАТО с аналогичным режимом секретности.

Автор: Серафим Русский, 27 августа 2015 в 13:17

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!