Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №328
Факт №328
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
В городе Ульяновск 5 июня 1983 в 22:45 пароход «Александр Суворов» на полном ходу зашёл под несудоходный пролет Ульяновского моста через Волгу и задел конструкцию.В это время по мосту следовал грузово5 июня 1983 года » 

В городе Ульяновск 5 июня 1983 в 22:45 пароход «Александр Суворов» на полном ходу зашёл под несудоходный пролет Ульяновского моста через Волгу и задел конструкцию.В это время по мосту следовал грузовой поезд со скоростью 70 км/ч, в составе 53 вагонов, 11 из которых сошли с рельсов. В момент столкновения большая часть пассажиров находилась в кинозале и на танцплощадке на верхней палубе. Третью палубу теплохода полностью снесло. Погибло, по разным данным, от 176 до 600 человек.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 3 марта 2011 в 12:19

Комментарии
Серафим Русский 29 января 2015 в 10:29 написал:
Серафим Русский

Немного подробностей....

В результате столкновения у судна была полностью снесена рубка, кинозал, срезаны дымовые трубы. Скорость теплохода перед столкновением составляла 25 км/час, то есть была близка к максимальной. После столкновения теплоход по инерции прошёл за мостом ещё около 300 м.
Число погибших, по разным данным, составило не менее 176 человек. Неопределённость связана с тем, что во время рейса «Александр Суворов» был перегружен. Помимо 330 пассажиров, на его борту находились 50 членов экипажа и 35 человек обслуживающего персонала. Также на теплоходе находились знакомые и родственники членов экипажа.
Большое число жертв объясняется тем, что в момент столкновения большая часть пассажиров находилась в кинозале и на танцплощадке на верхней палубе, полностью уничтоженной столкновением с фермой моста.

"Сразу после ужина Владимир Петрович П. пошел в каюту с женой. Около половины одиннадцатого она сказала: «Пойдем наверх, рядом город, а мы его не увидим…» Он отмахнулся, не захотелось. Она ушла. Больше он ее живой не видел.

Он ощутил удар. Теплоход замедлял движение. Владимир Петрович выскочил из каюты и бросился наверх по трапам, Перед последним, ведущим на верхнюю палубу, отпрянул. Сверху сплошным потоком лилась кровь. Пересилив себя, пошел вверх. Увидел ужасное. Горы окровавленных шевелящихся обрубков тел. Рядом лежала белокурая девушка. Обеих ног у нее не было, но она дышала еще и смотрела на него безумным взглядом. Отчетливо произнесла: «Скажите маме, что я жива…» И тут же умерла."

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!