Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3281
Факт №3281
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Россияне привыкли праздновать День Победы, говоря о Великой отечественной (ВОВ) и Второй мировой (ВМВ) войнах как о чем-то практически идентичном. Тем не менее, все знают, что это не одно и то же. Пер8 августа 1945 года » 

Россияне привыкли праздновать День Победы, говоря о Великой отечественной (ВОВ) и Второй мировой (ВМВ) войнах как о чем-то практически идентичном. Тем не менее, все знают, что это не одно и то же. Первая завершилась победой над Германией, а вторая – капитуляцией Японии. И вот тут кроется большой юридический казус. Мировая война была завершена, а вот советско-японская – нет.

Это, наверное, одна из наиболее скоротечных войн в истории. СССР начал войну с Японией 8 августа 1945, поскольку та отказалась признавать капитуляцию по условиям ультиматума Постдамской Декларации. Уже на следующий день США уничтожили Нагасаки. Это был второй город, уничтоженный без малейших колебаний, при помощи атомного оружия и Япония приняла условия предложенного документа. Фактически мелкие стычки еще происходили и официальный документ был подписан 2 сентября 1945-го. СССР приняла документ о прекращении войны 19 октября 1956-го, но он так и не был подписан.

Ключевым вопросом документа было утверждение суверенных прав СССР на Курильские острова и передачу Японии островов Шитокан и Хабомаи. Подписание сорвалось из-за США, которые потребовали от правительства Японии добиваться возврата Куриллов, на что СССР категорически не согласилось. Таким образом договор о мире подписан не был, а после распада Союза, Россия подписала с Японией документ, в котором обозначила себя как правопреемника СССР, а значит государства де-юре пребывают в состоянии войны.

 « 19 октября 1956 года
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 2 сентября 2015 в 10:24

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!