Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3282
Факт №3282
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В России немало прекрасных мест, множество удивительных озер, но к некоторым из них приближаться стоит с большой осторожностью. А особенно к озеру Карачай, которое находится в Челябинской области. Это1986 год » 

В России немало прекрасных мест, множество удивительных озер, но к некоторым из них приближаться стоит с большой осторожностью. А особенно к озеру Карачай, которое находится в Челябинской области. Этот водоем стал местом хранения жидких радиоактивных отходов, которые в него сбрасывало предприятие «Маяк».

В настоящее время в нем скопилось по приблизительным оценкам 120 млн. кюри. Прогулка вдоль берега в настоящее время не обязательно станет смертельной, поскольку озеро, начиная с 1986-го, активно засыпают. Первые сбросы отходов начались еще в 1951-м, что оказалось крайне непродуманным решением. Тогда очень торопились создать ядерное оружие, а вот вред для окружающей среды не учли.

Первоначально отходы из «Маяка» сбрасывались в реку Теча, что существенно ухудшило экологическую обстановку в регионе, но перевод сброса отходов в озеро не учитывал загрязнения грунтовых вод. Дополнительные проблемы создало интенсивное испарение озера. Радиоактивные элементы не только поднимались в атмосферу, выпадая на окрестные леса смертельными дождями, но и оставались на осушенной части Карачая. Сильные порывы ветра, разносили радиоактивную пыль, расширяя опасную зону.

Ряд мер по осушению озера в 2005-2007 годах позволили сократить площадь водоема с 11,6 га до 7,8, а осушенную часть засыпали большим количеством грунта, для защиты от излучения. Даже после завершения работ по засыпке озеро, это место еще долго будет оставаться местным ящиком Пандоры.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 3 сентября 2015 в 11:20

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!