Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3283
Факт №3283
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Сверхсекретный объект - Объект 825 ГТС, которым до 90х годов 20 века был подземный завод, предназначенный для ремонта подводных лодок в бухте города Балаклавы, сейчас являющегося районом Севастополя. 1953 год » 

Сверхсекретный объект - Объект 825 ГТС, которым до 90х годов 20 века был подземный завод, предназначенный для ремонта подводных лодок в бухте города Балаклавы, сейчас являющегося районом Севастополя. Был построен во время холодной войны между СССР и США. Строительство было начато в 1953 году и длилось 8 лет. Являлся сооружением противоатомной защиты высшей категории, способным выдержать атомный взрыв мощностью 100 килотонн – это в пять раз больше мощности атомной бомбы, уничтожившей японский город Нагасаки.
Располагается объект в толще горной породы горы Таврос (Крым), ограничивающей Балаклавскую бухту с западной стороны. Включает в себя канал для прохождения дизельных подводных лодок проекта 613, разработанных на смену знаменитым лодкам ВОВ «Щука», который с помощью гидротехнического затвора трансформируется в сухой док, а также жилые помещения, помещения под производство и хранение боеприпасов, вырубленные в толще породы и обшитые металлом пустоты для хранения топлива. Это была беспрецедентная для СССР постройка, масштабы которой поражают воображение. Для создания помещений из толщи горы было изъято более 120 тыс. тонн породы. Одновременно, здесь могли укрыться более 2000 человек и 7 подводных лодок. Объем помещения для хранения топлива равен по площади полю для мини-футбола, а в высоту достигает 10 метров. В случае экстренной ситуации, запасы продовольствия обеспечивали полную автономию на месяц. В наше время известен как Музей холодной войны и открыт для посещения.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 6 сентября 2015 в 07:22

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!