Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3284
Факт №3284
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В Казанском соборе города Санкт-Петербург есть центральный иконостас. Знаменит он тем, что изначально был отлит из чистого серебра. У него короткая, но довольно интересная история.
При правлении импер

В Казанском соборе города Санкт-Петербург есть центральный иконостас. Знаменит он тем, что изначально был отлит из чистого серебра. У него короткая, но довольно интересная история.
При правлении императора Александра I создавался Казанский собор как памятник погибшим в войне с Наполеоном. В это же время создавался иконостас для этого собора. Чертежи для него составлял популярный в то время архитектор Константин Тон.
На строительство иконостаса казаки пожертвовали серебро. Отбили драгоценный металл они у французов во время атаки. Сами французы серебро доставали, грабя московские церкви. Всего отвоевать казакам удалось почти две тонны серебра (1800 кг).
Однако, с наступления революции в 1917 году церкви снова стали грабить. Украли и переплавили и этот иконостас. Восстанавливать его смогли, по сохраненным чертежам и фотографиям, лишь в конце прошлого века. Закончить работы по его восстановлению смогли в 2003 году. Сейчас он находиться на своем законном месте и открыт для посещений.
И снова на этот иконостас серебро жертвовали казаки. Только теперь не воины, а предприниматели. К сожалению, собрать столько серебра, сколько было в первоначальном виде, не удалось. Иконы тоже пришлось писать заново. Но художественное оформление смогли воспроизвести в точности как было.

Автор: Серафим Русский, 20 сентября 2015 в 11:59

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!