Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3290
Факт №3290
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Столбы выветривания с 2008 считаются одним из семи природных чудес России. Находятся они на плато Мань-Пупу-Нёр в Троицко-Печерском районе Республики Коми. Иногда их называют Маньпапунёр. Огромные сто2008 год » 

Столбы выветривания с 2008 считаются одним из семи природных чудес России. Находятся они на плато Мань-Пупу-Нёр в Троицко-Печерском районе Республики Коми. Иногда их называют Маньпапунёр. Огромные столбы достигают в высоту от 30 до 42 метров. Таких столбов всего семь. Ранее столбы были местом для поклонения высшим силам народа манси. С их языка Мань-Пупу-Нёр переводится как «Малая гора идолов». Доступ туда имели только знахари. Место обросло большим количеством легенд из-за их загадочного происхождения. Одной из таких является легенда о шести великанах. Считается, что великаны гнались за вогулами и практически догнали их, в тот момент их спас шаман по имени Ялпингер. Произнеся заклинание, он превратил великанов в камни, и сам стал им. Но в реальности столбы образовались из-за процесса выветривания мягких горных пород ветрами, из-за чего и получили такое название. Туристы, посетившие это место, рассказывают о необычной энергетике.
Плато находится далеко от цивилизации. Но популярность растет с каждым годом. Чтобы туда добраться снаряжаются туристические экспедиции. Это можно сделать самостоятельно, пешком или же добраться по воздуху, на вертолете. Но тяжелый путь не останавливает туристов и они преодолевают десятки километров, чтобы насладиться пейзажами девственной природы Северного Урала. Для сбережения места в первородном виде количество туристов, которым одновременно разрешено посещать Маньпопунёр, ограничено до 12 человек и не более 4 визитов за месяц.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 7 декабря 2015 в 12:18

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!