Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3291
Факт №3291
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
На территории посёлка Аджимушкай, который является частью города Керчи  находятся подземные  выработки — каменоломни с одноимённым названием, который пожалуй являются самым известным памятником Велико16 мая 1942 года » 

На территории посёлка Аджимушкай, который является частью города Керчи находятся подземные выработки — каменоломни с одноимённым названием, который пожалуй являются самым известным памятником Великой Отечественной войны крымского полуострова. В части этого комплекса проходило героическое сопротивление фашистам в 1942 году. В результате прорыва крымского фронта отрезанными от «большой земли» оказалось более 10 тысяч бойцов под командованием полковника Ягунова. С 16 мая 1942 года началась беспримерная оборона Аджимушкайских каменоломен.
Исчерпав все возможности сопротивления на поверхности мужественные защитники города спустились под землю и на протяжении почти четырёх месяцев вели активную партизанскую борьбу против гитлеровцев. Несмотря на то, что фашисты отрезали гарнизон от питьевой воды и периодически травили гарнизон удушающими газами, организованное сопротивление бойцов продолжалось до сентября, а полностью очаг борьбы был ликвидирован фашистами лишь в конце октября.
Это подвиг в 1965 году по указанию Керченского горисполкома решено было увековечить. Подземный музей начали возводить в 1966 году, а уже в 1967 новый пронзительный мемориал принял своих первых посетителей. Ими стали выжившие аджимушкайцы, приехавшие в Керчь на 25-летие обороны каменоломен.
К 40 годовщине события памятник был перестроен. Авторами проекта стали киевские скульпторы Б.Е.Климушко и Е.Е.Горбань. С тех пор многие люди смогли поклониться праху героев и возложить на место их гибели цветы.

 « 17 октября 1942 года
Автор: евгений солодников, 8 декабря 2015 в 23:45

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!