Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3292
Факт №3292
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
На Камчатке у подножия действующего стратовулкана Кихпиныч, расположенного в Короноцком заповеднике, возле его подножия находится, так называемая, «камчатская долина смерти».

Это необычное место регу1975 год » 

На Камчатке у подножия действующего стратовулкана Кихпиныч, расположенного в Короноцком заповеднике, возле его подножия находится, так называемая, «камчатская долина смерти».

Это необычное место регулярно приходится чистить от трупов животных, населяющих эти места. Если вы взглянете на эту долину, то можете стать свидетелем того, как на полосе длиной приблизительно 2 километра и шириной в несколько метров лежат птицы, травоядные и хищники. Там могут оказаться и вороны и медведи. Стоит отметить, что никакой мистики в этой ситуации нет, указанный участок входит в зону верхней части реки Гейзерной, название которой говорит само за себя. Вулканическая активность и близкое расположение горячих магматических литосферных слоев к поверхности порождает расколы в поверхности, через которые выходят не только водяной пар, но и целый сонм различных газов, большинство из которых опасны для жизни.

Впервые «камчатская долина смерти» получила научное описание в 1975 году, после того, как ее обнаружили вулканолог В.Леонов и зоолог В.Кляев. Они же установили, что причиной гибели животных становится удушье. Как правило, первыми погибают птицы, у которых газы вызывают паралич системы дыхания. Из-за специфических условий процессы гниения значительно замедляются и мертвые тела долго сохраняют вид, привлекательный для хищников. Они входят в опасную зону и также умирают. Сотрудники заповедника стараются максимально быстро очищать территорию, чтобы прервать цепочку смертей.

Автор: Серафим Русский, 12 декабря 2015 в 09:18

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!