Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3293
Факт №3293
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
15(4) декабря 1762 года Императрица Екатерина II издает документ, заложивший правовую основу колонизационной политики Российской Империи. В первый же год своего воцарения на престоле Екатерина, понима15 декабря 1762 года » 

15(4) декабря 1762 года Императрица Екатерина II издает документ, заложивший правовую основу колонизационной политики Российской Империи. В первый же год своего воцарения на престоле Екатерина, понимавшая важность миграционной политики для России, издает несколько манифестов относительно прав и свобод граждан, мигрировавших с русских земель, но затем пожелавших вернуться. Императрица позволила бывшим подданным беспрепятственно возвращаться в Россию, издав манифест о позволении гражданам других стран беспрепятственно селиться на территории России и о свободном возвращении на родную землю русских людей, которые до этого сбежали за границу вследствие гонений со стороны правительства.
Екатерина гарантировала монаршую милость любым иностранцам (кроме евреев), которые захотят вновь поселиться или вернуться в Россию, подчеркивая, что несправедливость и ошибки прежнего руководства страны, не толерантного к иностранцам, можно будет забыть. Таким образом императрица надеялась обеспечить приток мигрантов в страну, она ориентировалась в этом вопросе на европейскую политику, ведь в странах Европы миграционная политика в полной мере была реализована, здешние правители предусмотрительно ориентировалась на привлечение иностранцев. Документ разошелся сотнями экземпляров, его издали на русском, польском, чешском, немецком, английском, французском и арабском. В дальнейшем для обслуживания и решения вопросов мигрантов была учреждена канцелярия «опекунства иностранных колонистов».

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 15 декабря 2015 в 16:36

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!