Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3299
Факт №3299
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Первое золото России на самом деле добыли не в Свердловской области на Шарташском руднике в 1745 г., а на восемь лет раньше, совершенно в другом месте. Место это находится на территории Карелии близ В1737 год » 

Первое золото России на самом деле добыли не в Свердловской области на Шарташском руднике в 1745 г., а на восемь лет раньше, совершенно в другом месте. Место это находится на территории Карелии близ Воицкой горы, на правом берегу реки Выг.
Первые упоминания о деревне Надвоицы, располагающейся рядом с Воицкой горой, относятся еще к 1620 году. Именно житель Надвоиц Тарас Антонов в 1737 году добыл пару кусков медной руды с примесью золота и представил их в канцелярию образованных незадолго до этого горных заводов Петрозаводска.
Добыча на руднике началась через 5 лет после первых найденных образцов, в 1742, а уже через два года были обнаружены первые рудные образцы, в которых содержание золота было столь велико, что решено было доставить их ко двору императрицы Елизаветы Петровны. Ее величество, 15 декабря 1744 года, одобрила новые поиски и разработки на Воицком руднике, который по праву можно назвать первым разработанным золотым месторождением России.
Рудник был оборудован толчейно-промывальной фабрикой, расположенной ниже по течению Выга. Начальником фабрики и управляющим на руднике был назначен Андреян Шамшев. Он же продолжал интенсивные исследования рудника на наличие золота.
Воицкий рудник без остановок проработал до 1770 года, пока императрица Екатерина II своим указом не остановила работы. Спустя два года разработка продолжилась и была прекращена лишь в 1974 году. За эти годы было добыто 74 Кг золота, из которого изготовлено множество золотых царских украшений.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 9 марта 2016 в 22:09

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!