Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3304
Факт №3304
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
г. Северодвинск. Стапели судостроительного комплекса по строительству атомных подводных лодок «Севмаш» спускают на воду необычную подлодку. Она окрашена в яркий желтый цвет, а весь ее корпус унизан не1991 год » 

г. Северодвинск. Стапели судостроительного комплекса по строительству атомных подводных лодок «Севмаш» спускают на воду необычную подлодку. Она окрашена в яркий желтый цвет, а весь ее корпус унизан нехарактерными для подводной лодки иллюминаторами. Само собой в ней нет ни аппаратных, ни торпедных отсеков. Обычно завод проектирует и изготавливает крупнейшие атомные ракетоносцы, а длина этой субмарины лишь 28 метров. Иностранные разведывательные службы в напряжении, ведь наверняка миниатюрная подлодка, выпущенная на таком производстве, да и еще и нашпигованная иллюминаторами – не что иное, как субмарина-разведчик! Заграничные спецслужбы зря так волновались, как выяснилось, она оказалась подлодкой-первопроходцем, которая должна совершать туристические поездки для желающих освоить глубины океана, правда в пределах 60 метров. Правда имя лодке дали наше– «Нептун».
Осенью 1992 года «Нептун», как единственная мире прогулочная подводная лодка так заинтересовала представителей европейских туристических агентств, что в результате итальянцы заключили контракт и субмарина была отбуксирована в Карибское море на остров Антигуа. В период с 1992 по 1996 год уникальная подлодка с успехом погружала туристов в воды Карибского моря, совершая по десятку рейсов в день, а обслуживали ее российские специалисты.
В 1996 году «Нептун» вернулся в Северодвинск для ремонта и модернизации, где и находится по сей день. Частная фирма планирует выкупить его для того, чтобы сделать в нем музей-кафе.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 5 апреля 2016 в 20:20

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!