Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3305
Факт №3305
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В 1961 году из поездки в ГДР разъяренный Хрущев привез пренеприятнейшее известие для своих подчиненных. Его западные коллеги заявили ему, что столь ужасающего черного рынка перекупщиков и валютчиков к1961 год » 

В 1961 году из поездки в ГДР разъяренный Хрущев привез пренеприятнейшее известие для своих подчиненных. Его западные коллеги заявили ему, что столь ужасающего черного рынка перекупщиков и валютчиков как в столице СССР нет больше нигде в мире.
Нужно было принимать меры и срочно, чтобы реакцию правительства увидела не только вся страна, но и весь мир. По всей стране была развернутая обширная кампания по борьбе с валютчиками, но чтобы придать ей всесоюзный масштаб и особенно угрожающий характер, госбезопасность идет на крайние меры.
В то время, в колонии уже отбывает 8-летний срок за спекуляцию знаменитый московский "меняла" Ян Рокотов. В связи с усилением ответственности за спекулятивную деятельность и незаконные валютные операции суд пересматривает его дело и назначает приговор в виде 15 лет лишения свободы. Но Хрущев все еще недоволен и уже после вынесения второго приговора Рокотову в силу вступает закон, позволяющий применять высшую меру наказания - расстрел в отношении лиц, занимающихся незаконными валютными операциями.
Приговор был приведен в исполнение, а дело о казни единственного из официальных советских миллионеров в учебниках по уголовному праву до сих пор считается образцом несоблюдения уголовно-процессуального законодательства, потому как закон о «вышки» был принят после совершения самого преступления.
Стоит заметить, что Ян Рокотов был не просто пешкой в политической игре, ведь при аресте в ходе обыска у него было изъято около полутора миллиона долларов США.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 15 апреля 2016 в 16:48

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!