Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3306
Факт №3306
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Берлин. Советский фронтовой журналист, прошедший всю войну, Виктор Темин с борта самолета ПО-2 делает первый снимок водруженного над куполом Рейхстага Знамени Победы. Спустя много лет он будет вспомин1 мая 1945 года » 

Берлин. Советский фронтовой журналист, прошедший всю войну, Виктор Темин с борта самолета ПО-2 делает первый снимок водруженного над куполом Рейхстага Знамени Победы. Спустя много лет он будет вспоминать, как тяжело дался ему этот исторический снимок, ведь в эти дни взятия Берлина в городе была очень тяжелая обстановка, и приблизиться к его главному зданию пилоту удалось всего лишь один раз, но фотограф сумел запечатлеть победоносно развевающееся Знамя и совершить свой журналистский подвиг, чтобы весь советский народ увидел, что враг сражен.
В тот же день снимок "Знамя Победы на Рейхстагом" личным самолетом маршала Жукова Г.К. журналистом был доставлен в Москву, где уже на следующий день появился на первой полосе газеты "Правда".
Этот номер главной газеты Союза Виктор Темин положил на стол маршала. Георгий Константинович был настроен расстрелять Темина сразу по его возвращению из Москвы, ведь тот воспользовался самолетом Жукова, обманув пилота, сказав ему, что срочный полет - личный приказ командующего. Однако, изучив газету Жуков сменил гнев на милость и принял решение наградить Виктора Темина Орденом Красной Звезды.
Позже фото развевающегося красного Знамени над поверженным Рейхстагом напечатали сотни изданий по всему миру.
В ноябре 1945 года Виктор Темин был направлен газетой "Правда" для съемки Нюрнбергского процесса.

 « ноябрь 1945 года
Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 27 апреля 2016 в 18:55

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!