Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3307
Факт №3307
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Санкт Петербург. Для развлечения почтенной публики проводят первый официальный в истории России футбольный матч. Игру несведущие тогда в этом виде спорта люди называли по-всякому. Кто звал "английским24 октября 1897 года » 

Санкт Петербург. Для развлечения почтенной публики проводят первый официальный в истории России футбольный матч. Игру несведущие тогда в этом виде спорта люди называли по-всякому. Кто звал "английскими играми на свежем воздухе", кто дословно переводил с английского и называл просто "ножным мячом", но всерьез эту игру не воспринимал на то время никто.
Все команды, существовавшие в те годы в Санкт-Петербурге, состояли из выходцев из Великобритании, ведь именно они на закате XIX века "заразили" российскую знать футбольным вирусом. Одна за другой создаются команды, проводятся первенства разного уровня.
Самой первой командой, в составе которой были только российские игроки, стал петербуржский "Кружок любителей спорта", после он стал называться просто "Спорт".
И вот настало время провести настоящий матч - где все игроки каждой из команд будут в форме, с судьей и болельщиками, где все пройдет с соблюдением международных правил. Он состоялся и вошел в историю российского футбола.
Плац Кадетского Корпуса. Играют Василеостровское общество футболистов (в простонародье ВОФ) и "Кружок любителей спорта". С разгромным счетом 6:0 победили ВОФ, ведь их команда играла уже несколько лет и в их составе были одни англичане.
Нужно заметить, что правила игры тех времен были очень жесткими. Футболисты не только играли по колено в грязи, но и часто покидали поле без зубов и с поломанными руками и ногами. Особый восторг у зрителя вызывал отбитый вратарем кулаком мяч к центру поля.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 3 мая 2016 в 13:07

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!