Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3309
Факт №3309
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Кажется, что нет ничего общего у зубных дел мастеров с последним царем всея Руси великой династии Романовых. Но связь все же есть. В те времена стоматологами на Руси были цирюльники, и процедура лечен

Кажется, что нет ничего общего у зубных дел мастеров с последним царем всея Руси великой династии Романовых. Но связь все же есть. В те времена стоматологами на Руси были цирюльники, и процедура лечения зубов сводилась к простому их удалению без анестезии и дальнейшего лечения. Петр I познакомился с этим направлением медицины, пребывая во время Великого посольства в Голландии, и как утверждают историки, позже зубоврачебное дело стало страстью императора. В книге "Седая старина Москвы" сохранилось описание, что царь, прогуливаясь по рынку Амстердама, остановился у лавки местного цирюльника, искусно удалявшего зубы ручкой чайной ложечки или же вовсе кончиком шпаги. Император велел последнему повторить его трюк, а после пары уроков не уступал в этом искусстве учителю. В гостиницу, где тогда проживал царь стали приходить местные голландцы. Петр I рвал им зубы очень умело, и платил за это по шиллингу.
В питерской Кунсткамере хранится коллекция, насчитывающая 73 зуба. Большинство из них считаются трудноудаляемыми. Сохранились сведения, что Петр I собственноручно удалял своим приближенным и подданным больные зубы, при этом мог увлечься и невзначай удалить еще и несколько здоровых. Петр I носил при себе некоторые инструменты, среди которых находилось место и "пеликанам", которым владыка удалял плохие зубы у своих придворных. Первое в России учебное заведение, специализирующееся на подготовке стоматологов открылось в Санкт-Петербурге в 1881 году.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 22 мая 2016 в 11:48

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!