Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3310
Факт №3310
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Когда иностранные граждане вспоминают о нашей России, перед глазами появляется образ матрешки, балалайки и… русской водки. В действительности же в нашей стране много прекрасного, к примеру, история, т

Когда иностранные граждане вспоминают о нашей России, перед глазами появляется образ матрешки, балалайки и… русской водки. В действительности же в нашей стране много прекрасного, к примеру, история, традиции, балет, наконец.
До революции Россия считалась самой трезвой страной, уступая пальму первенства лишь Норвегии. Россияне были самым трезвым народом во всей Европе. В 1893 году в России пили в 10 раз реже, нежели во Франции и в 8 раз реже, нежели в Италии. Мнимые разговоры о беспросветном пьянстве, как неотъемлемой черте специфической русской души, не что иное, как измышления. В России до Первой мировой войны действовал сухой закон. Царь лично предоставил право местным органам власти закрывать места торговли алкоголем. За неделю закрылись винные магазины и опечатали склады. Держава погрузилась в реалии сухого закона, а в действительности это был золотой век для матушки – России. Современники вспоминают о том времени с восторгом и нескрываемом воодушевлении. Жизнь в России преобразилась практически моментально: до минимума сократились преступления, закрылись тюрьмы, что для всей нации - огромный плюс.
Придя к власти, большевики тоже ввели декрет о сухом законе. Товарищ Ленин в 1919 году подписал Постановление совета народных комиссаров о запрете производства и дальнейшей продажи спиртного. Сухой закон впоследствии отменен в 1925 году «врагом народа» Рыковым после смерти вождя мирового пролетариата. Вплоть до Отечественной войны водку пренебрежительно прозвали рыковкой.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 2 июня 2016 в 08:43

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!